В банке Новосибирска обнаружили растрату 1 миллиарда казенных денег

08 августа 2012, 09:17, ИА Амител

В банке Новосибирска обнаружили растрату 1 миллиарда казенных денег В Новосибирске расследовано хищение преступной группой более 1 миллиарда рублей. Организатором данного преступления являлся управляющий новосибирским филиалом одного из банков, акционером которого является государство, - передают "Вести".

В 2006 году вышеуказанный гражданин, используя служебное положение, начал совершать растраты казенных денежных средств в особо крупном размере. Своей заместительнице, также имеющей право первой подписи денежно-расчетных документов филиала, он предложил участвовать в хищениях под видом выдачи кредитов заведомо неплатежеспособным предприятиям-заемщикам с последующим перечислением кредитных средств на счета предприятий, подконтрольных самому управляющему и другим участникам преступной группы.

Обвиняемый вовлек в преступную деятельность директора и помощника руководителя торгово-закупочного предприятия. В качестве целевого назначения запрашиваемых кредитов в документах указывалась закупка горюче-смазочных материалов, а также гербицидов и минеральных удобрений.

В качестве поставщиков данного товара для предприятий-заемщиков участники группы указывали подконтрольные им предприятия, от имени которых заключали фиктивные договоры поставки.

Следственной частью ГУ МВД России по СФО в ходе предварительного следствия установлено, что в период с июня 2006 года по май 2008 года участниками организованной группы совершено хищение денежных средств на общую сумму 1 миллиард 178 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2007 руководители упомянутого банка, действуя в составе организованной группы, перечислили с расчетного счета подконтрольной им организации на личные счета денежные средства в сумме 18 миллионов рублей, тем самым легализовав незаконно полученные денежные средства.

Пятерым обвиняемым инкриминируется растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой, директору банка и его заместителю – легализация преступно нажитых средств. Дело передано в суд, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров