Ведущие российские вузы завалены заявлениями от абитуриентов с высоченными баллами ЕГЭ

08 августа 2012, 12:44, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, "Российская газета" написала о том, что ректоры ведущих вузов страны подвели накануне итоги первой волны зачисления. Несмотря на демографический кризис, вузы завалены заявлениями от абитуриентов. Причем, с высоченными баллами ЕГЭ. Из-за этого проходной балл в "первую волну" объявляется очень высоким. Но подлинники высокобалльники нести не торопятся. Прибавим к этому олимпиадников и внеконкурсников, которые в медвузах, например, в "Пироговке" занимают до четвертой части мест. В итоге абитуриенты с хорошими баллами, увидев себя в списках под номером 1200 или 2300 убегают в менее престижные вузы. А сильные вынуждены принимать во вторую и третью волну более слабых выпускников. Примерно так в число студентов попадают троечники.

Ректорам эта схема хорошо известна, поэтому высокий проходной балл их не всегда радует.

В Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) подано 7 тысяч заявлений, но зачисленных в первую волну - единицы. Ректор МГМСУ Олег Янушевич рассказывает:

- В "первой волне" зачисления у нас был очень высокий проходной балл - 285-275. Меня озадачивает большое число абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ и огромное количество желающих поступить в вуз на контрактной основе.

В Высшем театральном училище им. Щепкина заявлений гораздо меньше - "всего" 1900 на 29 мест. Ректора училища Бориса Любимова тоже беспокоят завышенные баллы ЕГЭ.

- Когда я потом читаю служебные или объяснительные записки студентов, я понимаю, что они не знают русского языка даже на "четверку", - говорит ректор.

Ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров альтернативы ЕГЭ не видит. Эта система является абсолютно прозрачной и зачислить в вуз кого-то "со стороны" нет никакой возможности.

- 85 процентов мест в университете уже заполнено, средний балл ЕГЭ по каждому предмету - 90,- говорит ректор, - а для того, чтобы выявить реальные знания студентов, в университете в начале первого курса проводятся контрольные работы. Отчисляем 6-7 процентов. Это немного.

В этом году внеконкурсники, в том числе - победители и призеры олимпиад могли воспользоваться своей льготой лишь один раз. Но из-за того, что в вузах разные правила приема этих выпускников, не все ректоры дождались "своих" олимпиадников. Ректор РГГУ Ефим Пивовар уверен: для них нужны единые правила приема, а информация о других льготниках - инвалидах, сиротах, переселенцах должна быть в единой базе данных. А вместо разномастных справок стоит утвердить единый документ государственного образца о праве на льготу.

В РЭУ им. Плеханова свободных мест осталось не больше 10 процентов и тоже полно внебюжетников. Проректор РЭУ Леонид Брагин пояснил: свободные места пока есть на инженерных специальностях, хотя там и проходной балл чуть ниже.

"Причина в том, что выпускники школ плохо знают физику, - считает ректор МИРЭА Александр Сигов, - если мы хотим готовить грамотных инженеров, надо поднять уровень знаний по физике и сделать ЕГЭ по физике обязательным. Наш вуз готов принять участие в подготовке и проведении ЕГЭ по физике". Сейчас самая популярная специальность в МИРЭА - кибернетика, там набор закончился.

Проректор МЭСИ Виталий Минашкин считает, что сегодняшние абитуриенты - особенные .

"В этом году мы получили очень много заявлений по электронной почте. В стране растет новое цифровое поколение, которое готово учиться по электронным технологиям, и вузы должны их предлагать", - убежден Минашкин.

Фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров