Ученые: Бездетные женщины более забывчивы, чем матери

09 августа 2012, 08:00, ИА Амител

Считается, что женщины, только что родившие ребенка, отличаются особой забывчивостью и рассеянностью. Однако ученые заявили, что это не так. На самом деле рождение ребенка может фактически улучшить память женщины. Об этом сообщает Росбалт.

Была проведена серия экспериментов, целью которых было установить способности восприятия и запоминания информации женщин, которые стали матерями, и бездетных представительниц слабого пола. В результате стало известно, что забывчивость, которая рассматривается как побочный эффект новоиспеченных мам — это неправда, передает Raut.

Ученые проанализировали информацию от 35 женщин, которые стали матерями впервые, и 35 женщин, которые никогда не были беременны. Чтобы проверить память, женщинам показали документ, содержащий шесть символов в течение 10 секунд, а потом попросили нарисовать то, что они помнят. Эта задача была повторена несколько раз.

Первый раз женщины продемонстрировали идентичные результаты, но во второй и третий раз, женщины, которые стали мамами, показали лучшие результаты, чем бездетные женщины.

Дело в том, что во время беременности в организме происходят физиологические изменения, и предыдущие исследования показывают, что активность мозга сокращается на пять процентов. Но к шести месяцам после родов отмечается нормализация активности мозга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров