В России планируют ввести запрет на продажу алкоголя до 21 года

09 августа 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 8 августа, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил о том, что в верхней палате парламента самым серьезным образом обсуждается тема, как усилить борьбу с подростковым алкоголизмом на государственном уровне, - передают Вести.Ру.

"За последние годы парламентарии приняли ряд законодательных актов, которые жестко ограничили алкогольную Валерий Рязанский продукцию от попадания в среду подростков, — напомнил сенатор. — Была повышена административная ответственность за продажу несовершеннолетним спиртных напитков, а за неоднократные факты — введена уголовная ответственность".

"Однако сплошь и рядом происходят нарушения", — посетовал глава комитета. В подтверждение своих слов Рязанский привел цифры статистики. Размах подросткового пьянства за последние 20 лет приобрел угрожающие масштабы, и на сегодняшний день ежедневно алкоголь употребляют 33% российских юношей и 20% девушек. Возраст, когда подростки начинают пробовать алкоголь, снизился до 12 лет.

В Совете Федерации прошел "круглый стол" по этой проблематике, на котором выступили специалисты в области образования, здравоохранения, семейной политики, психологии. "Вместе с Ларисой Пономаревой, Вячеславом Фетисовым и другими коллегами-сенаторами нашего комитета мы поддержали предложение экспертного сообщества повысить возрастной ценз на продажу алкоголя до 21 года, как это принято в большинстве социально ориентированных странах", — сказал Рязанский.

При этом сенатор убежден, что одними запретительными и карательными методами победы над этой проблемой не добиться: необходимо постоянно заниматься профилактикой, работать на современном уровне, с использованием информационных технологий, свежих решений.

"Еще одно слабое звено — родительская безответственность. Наша цель — разобраться в этой проблеме как можно глубже, и общими усилиями прийти к пониманию — какие усилия, какие формы парламентской работы, какие правовые нормы и меры контроля необходимы для перелома ситуации в проблеме подросткового алкоголизма", — разъясняет Рязанский.

Напомним, в начале месяца за усиление борьбы с детским и подростковым алкоголизмом высказался на заседании правительства Дмитрий Медведев. Премьер предложил за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя сажать в тюрьму на срок от 2 до 6 лет. Кроме того, глава правительства считает необходимым увеличить штрафы за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции.

Фото с сайта www.gosnews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров