Социологический опрос: «Берлин. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите название этого города?»

09 августа 2012, 15:44, ИА Амител

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, практически каждый третий россиянин ассоциирует Берлин со Второй мировой войной и победой 9 мая 1945 года.

Исследователи пишут:

Мы продолжаем серию исследований, посвященных ассоциациям с различными городами мира. На этот раз объектом нашего внимания стал самый населенный город Германии, пятый по площади город Евросоюза — Берлин.

"Война закончилась. День Победы. Праздник!"; "Когда я слышу название этого города, у меня в воображении возникают видеохроники боевых действий в Великой Отечественной войне"; "Советские солдаты водружают красное знамя", - комментирует 31% опрошенных нами россиян, для которых Берлин — это прежде всего Вторая мировая война, победа 9 мая 1945 года и знамя Советской армии над Рейхстагом.

Берлин является столицей Германии, а потому неудивительно, что вторая по популярности ассоциация (ее привел 21% респондентов) связана с названием этой страны: "Германия, локомотив европейской экономики"; "Столица Германии после объединения ГДР и ФРГ"; "Германия! Евросоюз! Шенген!"

Еще 6% россиян связывают Берлин со стеной, когда-то разделявшей ГДР и Западный Берлин. По 4% респондентов ассоциируют Берлин с немцами и зданием Рейхстага, по 2% россиян вспоминают знаменитый немецкий автопром и называют Берлин "красивым и сказочным городом", туристическим центром с богатой историей.

Стабильность и порядок, пиво, Европа, чистота, Бранденбургские ворота, медведь на гербе города, знаменитые немецкие колбаски и желание там побывать — эти ассоциации набрали по 1% голосов опрошенных.

Иными ассоциациями с Берлином поделились 17% наших сограждан: "Лекарство "Берлин Хеми" от кашля"; "Песня группы Би-2 – "Прощай, Берлин"; "Архитектура в готическом стиле"; "Воспоминания о моем проживании в ГДР"; "Дас ист фантастиш"; "Фильм "Небо над Берлином".

4% респондентов затруднились однозначно ответить на поставленный вопрос, еще у 1% россиян Берлин не вызвал каких-либо ассоциаций.

+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 148
Время проведения: 24-25 июля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров