Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ поставила Алтайский крайком компартии в сложное положение

09 августа 2012, 18:19, ИА Амител

Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ поставила Алтайский крайком компартии в сложное положение На завтрашнем заседании бюро Алтайского крайкома КПРФ должно быть рассмотрено письмо Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКК), которая потребовала восстановить статус-кво в руководстве Барнаульского горкома. Об этом сообщает ИА "ПолитСибРу" со ссылкой на одного из членов горкома.

По этим данным, ЦКК предложила горкому КПРФ отменить его решение о замене первого секретаря городской партийной организации Андрея Сартакова на Петра Понарина, а крайкому предложила отменить решение, которым он поддержал избрание Понарина.

Напомним, Андрей Сартаков был освобожден от должности первого секретаря на пленуме горкома 9 июля. Тогда же первым секретарем был избран Петр Понарин. 13 июля бюро крайкома КПРФ призналорешение барнаульского пленума законным и обоснованным. Многие заговорили о том, что компартия в Алтайском крае вступила в кризис. Однако первый секретарь крайкома и депутат Госдумы Михаил Заполев заявил, что "никакого раскола или кризиса в городской партийной организации нет. Ситуация с переизбранием первого секретаря городского комитета, как и любые другие кадровые перестановки в партии - это нормальная рабочая ситуация".

Сложившуюся в КПРФ ситуацию многие эксперты связывают с депутатом Законодательного собрания Александром Мастининым, который перешел в компартию из "Справедливой России", и подготовкой к выборам Барнаульской городской Думы. Как писали многие СМИ, планировалось, что предвыборный штаб возглавит именно Мастинин, и он же займется подбором кандидатов. Однако 20 июля стало известно, что рабочую группу по выборам Барнаульской городской Думы возглавит не Мастинин, а Понарин.  "Как пояснил пожелавший остаться анонимным источник в крайкоме КПРФ, переизбрание руководителя рабочей группы "было связано с публикациями в СМИ", описывающими ситуацию, сложившуюся в руководстве реготделения компартии. Предвыборный штаб коммунистов по выборам в гордуму г-н Мастинин тоже, скорее всего, возглавлять не будет, как предполагалось ранее, - его руководителем также решено сделать Петра Понарина", сообщил "Банкфакс". 

31 июля коммунисты, недовольные смещением Сартакова и кулуарными решениями, пикетировали крайком КПРФ. "Мы не против партии, мы против руководства регионального отделения КПРФ. Мы как крепостные крестьяне, которых передали другому хозяину. Нас никто не спросил, просто взяли и переизбрали главу городской партийной организации. Конфликт зрел уже давно, и перемена руководителя горкома просто переполнила чашу терпения. Лет семь назад в партии Зюганов боролся с семигиновщиной, сейчас у нас похожий конфликт только в краевом масштабе. Развели тут мастининовщину", - сказал один из пикетчиков Валентин Неменов, долгое время возглавлявший горком.

3 августа городская конференция КПРФ должна была выдвинуть кандидатов в депутаты гордумы. Время и место проведения конференции несколько раз переносилось. В результате на разных площадках прошло два партийных мероприятия. По всей видимости, центральному руководству КПРФ все это надоело, и оно решило вмешаться и поставить точку во внутрипартийном конфликте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров