Социологический опрос: «Какая прибавка к зарплате была бы справедлива для вас на вашем нынешнем месте работы?»

10 августа 2012, 07:24, ИА Амител

Кто из представителей различных сфер деятельности считает себя наиболее недооцененным, а кто, напротив, доволен своим заработком? Исследовательский центр портала Superjob.ru изучил мнения представителей различных профессий о том, какая прибавка к их заработной плате была бы справедливой.

На основе полученных данных было рассчитано значение средней желаемой прибавки для каждой профессии. Кроме того, мы приводим данные по среднему уровню стартового зарплатного предложения в Москве на август 2012 года и данные по среднему уровню дохода с учетом желаемой прибавки.

Самыми ущемленными себя считают врачи, по мнению которых их заработная плата должна быть на 71,7% больше. Таким образом, справедливой для себя большинство докторов считает зарплату в размере 77 тысяч рублей в месяц, в реальности же средняя зарплата врачей в Москве составляет всего 45 тысяч рублей.

На втором месте нашего рейтинга — учителя, по мнению которых справедливая оплата их труда должна составлять 55 тысяч рублей в месяц, на деле же представители этой, безусловно, важнейшей профессии ежемесячно получают в Москве в среднем 34 тысячи рублей. Средняя желаемая прибавка к зарплате, которую озвучили опрошенные нами учителя, — 60,3%.

Далее следуют психологи и юристы, мечтающие о прибавке в размере 58,8% и 58,3% соответственно. Психологи хотели бы зарабатывать 56 тысяч рублей в месяц (средняя зарплата на сегодняшний день по Москве — 35 тысяч рублей), а юристы — 95 тысяч рублей (сегодня московские работодатели предлагают этим специалистам в среднем 60 тысяч рублей).

Прибавка в размере 46,1% устроила бы системных администраторов, переводчики хотели бы увеличить свою зарплату на 45,6%, кладовщики — на 42,0%, продавцы-консультанты — на 40,0%. В самом конце нашего рейтинга оказались hr-менеджеры, считающие справедливой для себя прибавку в 36,0%. Справедливым ежемесячным вознаграждением за свой нелегкий труд представители этой профессии считают 54 тысячи рублей, тогда как в реальности среднее зарплатное предложение для такого специалиста в столице — 40 тысяч рублей.

Называя небольшие величины прибавки, работники чаще всего объясняли необходимость увеличения зарплаты не личными достижениями, а инфляцией, удорожанием жизни и рыночными зарплатными предложениями. Претенденты на более значительную прибавку гораздо чаще ссылаются на личные достижения и большой объем выполняемых функций. Россиян, считающих, что им пока рано повышать зарплату, больше всего среди менеджеров по туризму, переводчиков и спортивных тренеров, пиарщиков, менеджеров по качеству, логистов и менеджеров по продажам. Конкуренция специалистов в данных сферах деятельности высока, что заставляет работников трезво оценивать свои знания и умения, довольствоваться имеющимся и искать возможности для профессионального совершенствования.

Опрос на ИА "Амител":


Что бы Вы выбрали: повышение в должности или прибавку к зарплате?
повышение должности(без прибавки зарплаты)
168 чел.
прибавку к зарплате 872 чел.
затрудняюсь ответить 23 чел.
Всего проголосовало: 1063 чел.

Подробнее об исследовании "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров