Министр культуры Франции считает необходимым соблюдение принципа свободы творчества в деле Pussy Riot

10 августа 2012, 07:28, ИА Амител

Министр культуры и коммуникации Франции Орели Филиппетти "внимательно и с тревогой" следит за судебным процессом вокруг российской панк-группы "Pussy Riot". Как заявила она сегодня, в этом деле должен соблюдаться "принцип свободы, без которого невозможно никакое творчество".

"Им вменяется то, что они свободно занимались творчеством, ни больше, ни меньше, - говорится в официальном коммюнике главы французского культурного ведомства. - В их лице обвинение падает на само понятие свободы творчества людей искусства".

"Во все времена творчество содержало в себе неизбежную провокационную составляющую", - напомнила Филиппетти. По ее словам, свобода творчества - это "одновременно и свобода критиковать действующую власть". Как считает французский министр, "сила демократии" состоит в том, чтобы "принять эту творческую вольность и защитить артистов, которые к ней прибегают".

Министр культуры и коммуникации "призывает российские власти соблюдать этот принцип свободы, без которого никакое творчество невозможно".

21 февраля этого года пять девушек в масках появились в московском храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, подошли к алтарю и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли песню, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих. Ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа "Pussy Riot", которая ранее уже проводила акции, в том числе на Лобном месте на Красной площади и в Биологическом музее. Трое участниц выступления - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. Им предъявили обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ - "Хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан", предусматривающее наказание до 7 лет лишения свободы.

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров