По окончании строительства пятой коксовой батареи Заринск получит не менее 700 дополнительных рабочих мест.

02 сентября 2003, 15:05, ИА Амител

Стоимость проекта строительства 5-ой КБ, когда он только планировался, составляла около $130 млн. Сегодня, по предварительным оценкам, необходимо около $ 55 млн. для завершения строительства и начала выпуска кокса. Строительство планируется завершить в 2005 году. Эта батарея уникальна сама по себе, она должна работать долго и без ремонта, затраты на который очень велики. Плановая мощность производства на 5-й батарее составляет около 1 млн. 150 тыс. тонн в год. В 2002 году ОАО "Алтай-кокс" произвело более 3,2 млн. тонн кокса.

Для строительства предполагается привлечь 2,5 тыс. человек, в основном, из Алтайского края. Необходимо будет решать вопросы жилья, питания. По окончании строительства КБ-5 город Заринск получит не менее 700 дополнительных рабочих мест, увеличится приток средств в городской бюджет. Переговоры с возможными инвесторами в завершение строительства КБ-5 продолжаются, вопрос согласования позиций в таких делах всегда решается непросто. Впрочем, "Алтай-кокс" может и собственными силами завода, а также силами подрядчиков и без иностранных инвестиций завершить строительство КБ-5 в плановые сроки. В настоящее время ведутся общие строительно-монтажные работы на складе угля пятой коксовой. В ближайшие дни начнется непрерывное бетонирование последней группы силосов строящейся батареи.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, после завершения строительства КБ-5 "Алтай-кокс" планирует в 2008 - 2010 гг. приступить к капитальному ремонту одной из четырех ныне действующих батарей. Ввод новой мощности позволит избежать провала в объемах производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров