Барнаульский завод мехпрессов реализует проект по производству деталей для нужд РЖД

10 августа 2012, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что в текущем году ОАО "Завод механических прессов" при содействии администрации края приступило к реализации нового инвестиционного проекта "Организация производства деталей для нужд РЖД. I этап". Бизнес-планом предусматривается осуществить техническое перевооружение существующего производства по выпуску крышек люка полувагона, поставляемых на вагоностроительные предприятия.

Наблюдательным советом Алтайского краевого лизингового фонда принято положительное решение по приобретению для ОАО "Завод механических прессов" за счет средств фонда на сумму около 43 млн. рублей современного высокоточного технологического оборудования: универсальный сварочный робототехнический комплекс, печь вакуумная для термообработки VQG-446, линия продольно-поперечной резки рулонной стали, линия профилировочной обкатки холодной стали GY230 и автоматический комплекс на базе пресса КБ 0034.

Приобретаемое оборудование позволит заводу существенно расширить технологические возможности по производству деталей для нужд РЖД, увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, снизить затраты и существенно нарастить объем производства, который за январь-июль т.г. составил 377,8 млн. рублей (112,1 % к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах).

Следует отметить, что в рамках проводимого на протяжении последних лет технического перевооружения на заводе были открыты участки по лазерной резке листового металла, изготовлению сварных труб и металлопрофиля, а также центр точной металлообработки, оснащенные высокоточным современным оборудованием, что позволяет сегодня выпускать не только прессы, но и другую востребованную на рынке продукцию.

В перспективе по программе модернизации в ОАО "Завод механических прессов" планируется возродить литейное производство и приобрести формовочную линию, а также газопоршневые установки для выработки собственного тепла и электроэнергии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров