Где не стоит есть в поездке по Чуйскому тракту?

10 августа 2012, 17:28, ИА Амител

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай был проведен профилактический рейд на предприятиях общественного питания, расположенных вдоль Чуйского тракта. О его итогах сообщает пресс-служба ведомства.

Во время рейда руководителям и работникам предприятий было указано на нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. А нарушений было выявлено много. Почти на всех предприятиях присутствовали мухи, "благодаря" соседству переполненных контейнеров. Администрация точек общественного питания не принимает необходимых дезинсекционных мер. В кафе "Уч-Сюмер", "Ырыс-Гуль", "Ак-Боом" входные двери не были засетчены.

Далеко не на всех предприятиях имеются канализованные туалеты для посетителей, а надворные уборные находятся в неудовлетворительном состоянии. Уборка с применением дезинфицирующих средств в них явно не проводится. Тех, кто рискует посетить туалет, встречает резкий тошнотворный запах и облако мух. Наихудшее состояние туалетов было установлено в с. Акташ, на перевалах "Чике-Таман" и "Семинский".

Кафе "Чуй-Оозы" и "Ирбис", хотя и оборудованы современными туалетами, но по непонятным причинам вынуждают посетителей пользоваться надворными уборными, находящимися на приличном расстоянии от заведений. Да и для мытья рук посетителей не создано условий. Нет раковин с подводом проточной воды, полотенец. Лучшее, на что может рассчитывать посетитель, это бытовые умывальники, грязные холщовые полотенца, и такой же грязный брусок мыла. Что уж тут говорить о гигиене?

Персонал предприятий, обслуживающий посетителей, работает без санитарных головных уборов, а некоторые и без специальной одежды и нагрудных бейджей. Поэтому порой невозможно отличить работника от посетителя. Данные нарушения выявлены в 95 % проинспектированных предприятий.

На стендах и вывесках часто отсутствует информация для потребителей о принадлежности предприятий, режиме работы, номера телефонов контролирующих органов. В закусочных на Семинском перевале, в списке контролирующих органов значится торговая инспекция, которая не существует с 2005 года!

На всех предприятиях с персоналом и администрацией были проведены профилактические беседы с разъяснением требований действующего законодательства. Некоторыми ответственными предпринимателями и работниками сразу же были приняты меры по устранению выявленных нарушений. Так, в кафе "Ырыс-Гуль" очищен мусоросборник от мусора и отходов, в кафе "Ак-Боом" засетчены двери, в кафе "Ирбис" налито жидкое мыло для мытья рук посетителей. Продавцы одевали санитарные головные уборы, бейджи, размещали правильную информацию для клиентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров