Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Где не стоит есть в поездке по Чуйскому тракту?

, ИА "Амител"

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай был проведен профилактический рейд на предприятиях общественного питания, расположенных вдоль Чуйского тракта. О его итогах сообщает пресс-служба ведомства.

Во время рейда руководителям и работникам предприятий было указано на нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. А нарушений было выявлено много. Почти на всех предприятиях присутствовали мухи, "благодаря" соседству переполненных контейнеров. Администрация точек общественного питания не принимает необходимых дезинсекционных мер. В кафе "Уч-Сюмер", "Ырыс-Гуль", "Ак-Боом" входные двери не были засетчены.

Далеко не на всех предприятиях имеются канализованные туалеты для посетителей, а надворные уборные находятся в неудовлетворительном состоянии. Уборка с применением дезинфицирующих средств в них явно не проводится. Тех, кто рискует посетить туалет, встречает резкий тошнотворный запах и облако мух. Наихудшее состояние туалетов было установлено в с. Акташ, на перевалах "Чике-Таман" и "Семинский".

Кафе "Чуй-Оозы" и "Ирбис", хотя и оборудованы современными туалетами, но по непонятным причинам вынуждают посетителей пользоваться надворными уборными, находящимися на приличном расстоянии от заведений. Да и для мытья рук посетителей не создано условий. Нет раковин с подводом проточной воды, полотенец. Лучшее, на что может рассчитывать посетитель, это бытовые умывальники, грязные холщовые полотенца, и такой же грязный брусок мыла. Что уж тут говорить о гигиене?

Персонал предприятий, обслуживающий посетителей, работает без санитарных головных уборов, а некоторые и без специальной одежды и нагрудных бейджей. Поэтому порой невозможно отличить работника от посетителя. Данные нарушения выявлены в 95 % проинспектированных предприятий.

На стендах и вывесках часто отсутствует информация для потребителей о принадлежности предприятий, режиме работы, номера телефонов контролирующих органов. В закусочных на Семинском перевале, в списке контролирующих органов значится торговая инспекция, которая не существует с 2005 года!

На всех предприятиях с персоналом и администрацией были проведены профилактические беседы с разъяснением требований действующего законодательства. Некоторыми ответственными предпринимателями и работниками сразу же были приняты меры по устранению выявленных нарушений. Так, в кафе "Ырыс-Гуль" очищен мусоросборник от мусора и отходов, в кафе "Ак-Боом" засетчены двери, в кафе "Ирбис" налито жидкое мыло для мытья рук посетителей. Продавцы одевали санитарные головные уборы, бейджи, размещали правильную информацию для клиентов.


Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

10.08.2012 17:30
Йожыг Лучезарный

ешьте что хотите - просто дезинфицируйте спиртосодержащими крепкими.

0  0
10.08.2012 17:39
Йожыгу Лучезарному

Йожыг Лучезарный, впервые я с Вами соглашусь.

0  0
10.08.2012 17:49
- гость -

А всеравно очень обидно, что нельзя в Горном найти достойную едальню...

0  0
10.08.2012 17:52
Йожыг Лучезарный

17:49 - так готовят всегда, когда есть разделение - для своих и для проезжающих.

0  0
10.08.2012 17:53
гость

Йожыг Лучезарный 10 августа 2012 г. 17:30 ешьте что хотите - просто дезинфицируйте спиртосодержащими крепкими.

Да, и сразу за руль.

0  0
10.08.2012 17:56
Wildcat

зато конский ценник! в этом они точно европу перегнали

0  0
10.08.2012 18:07
- гость -

да нигде не стОит. во избежание

0  0
10.08.2012 18:24
гость 17.49

Йожыг Лучезарный
10 августа 2012 г.
17:52
ню-ню. Вы были в Греции? Там всегда для проезжаюших готовят, как для своих. И ценник, кстати, даже поменьше будет. Это, типа, менталитет такой? Однажды на Крите мы заехали в закрытое кафе в горах. Потом я поняла - оно работает на заказ для больших групп. Но для нас сторож нашел по телефону свою англоговорящуюю знакомую, она приехала и вдвоем со сторожем приготовила вполне съедобный обед для нас (тефтельки, отбивные, картофель-фри, салат. Вода и фрукты - бесплатно). Вы можете представить такую ситуацию в Горном? Я - нет (

0  0
10.08.2012 18:24
дас гроссе пимпель

в овраге, точно не стоит ни есть ни доедать)

0  0
10.08.2012 18:25
дас гроссе пимпель

гость 17.49
10 августа 2012 г.
18:24
"..вдвоём со сторожем" - ща разрыдаюсь от умиления)

0  0
10.08.2012 18:32
- гость -

Или еще добавлю. Едем по Троодосу на Кипре. Места достаточно глухие, уже полчаса ни одной машины не видели, кругом горы и сосновый лес. И тут вывеска - "Пикник сайт" - место для пикника. Плита с жаровней для барбекю под навесом, столы со скамьями, и самый настоящий ватерклозет! Посреди леса. Бесплатно. Там даже туалетная бумага была...
Это тоже менталитет? Йожыг, вы хотя бы не оправдывайте своих земляков...

0  0
10.08.2012 18:43
- гость -

Все так и было - кафе стояло в уединенном месте, до ближайшего населенного пункта примерно 7-10 км. Они правда готовили вдвоем - я слышала их переговоры, возможно, девушка была племянницей или внучкой сторожа )) Но факт есть факт - на Крите в любых глухих горах вы можете найти нормальную еду. Они ведь тоже живут за счет туристов. Но относятся к туристам не как к кошелькам, которые им почему-то задолжали, а как к гостям, хоть и за деньги (еще раз повторю, ценник вполне сравним! в отличие от качества...).

0  0
10.08.2012 18:46
дас гроссе пимпель

- гость -
10 августа 2012 г.
18:43
This is Spartaaaa!! не?)

0  0
10.08.2012 18:54
- гость -

В РА не стоит есть НИГДЕ!!!!!

0  0
10.08.2012 21:49
Botanik

а че в РА еще и кормят, я думал там только крупы продают

0  0
11.08.2012 09:44
- гость -

Вместе с кафе нужно еще смотреть наличие больниц с инфекционным отделением, расположенных вдоль Чуйского тракта, когда путешествуешь по нему....

0  0
11.08.2012 09:45
Йожыг Лучезарный

сдаётся мне что вы все китайцы, и провокатор мао ваш отец.

0  0
11.08.2012 09:48
Йожыг Лучезарный

18:32 - меня как-бы особо буржуи не интересуют - пусть ментолитетятся у себя как хотят.

0  0
11.08.2012 09:53
- гость -

да, туалет на семинском это позор республике. а ведь нам попадались по дороге иностранные авто не студно власти,,, перед россиянами ваще базара нет

0  0
11.08.2012 10:36
Адриана

Берите с собой в дорогу еду из дома.

0  0
11.08.2012 12:08
руслан

да-да я с Вами полностью согласен, вот недавно ехали с Кош-Агача по дороге решили в Чуй-Оозы покушать, на двоих обошлось почти на 700 руб. Кушать вообще невозможно, НЕ ВКУСНО!! ВНУТРИ ГРЯЗНО!! Все так оставили и уехали. Вы там хоть научитесь нормально готовить, зачем себя позорить а ? Вы этим не только себя, а всю Республику позорите!!

0  0
13.08.2012 09:54
Анастасия

а вы вот и разъезжайте по своим Кипрам и пусть Вам там сторожа обеды готовят а к нам не ездите. Все позасрали кругом и чистоту им подавай.
А поесть можно очень много где нормально. Места надо знать, обедают в обрыгаловках еще критикуют

0  0
Загрузка...