Boeing повысил цены на самолеты в первые за этот год

10 августа 2012, 16:16, ИА Амител

Впервые в 2012 году американская авиастроительная корпорация Boeing повысила каталожные цены на собственные пассажирские самолеты.

Цена выросла сразу почти на 6%. Традиционно два крупнейших производителя самолетов, американский Boeing и европейский Airbus, повышают цену на свою продукцию раз в год. Airbus сделал это еще в январе, увеличив ставки почти на 4%. А Boeing ждал до повышения почти целый год – в последний раз компания увеличивала цены еще в августе 2012 года. Тогда прирост составил 4,5%. Нынешнее повышение цен коснется практически всех моделей самолетов, которые выпускает компания Boeing.

Исключением станет лишь семейство Boeing 787. Каким образом будет меняться стоимости этих самолетов пока неизвестно. Стоит также отметить, что в этом году компания впервые увеличила цены на популярное на рынке семейство самолетов 737 Max. Это обусловлено тем, что семейство вышло на рынок только в прошлом году. На данный момент самолет 737 Max 7, который является самым маленьким в этом семействе, стоит 82 миллиона. Более крупные самолеты Max 8 и Max 9 можно приобрести за сумму от 100,5 до 107,3 миллиона долларов. Однако покупатели смогут получить и купоны на скидку.

Как правило, сделки по самолетам достаточно редко осуществляются непосредственно по каталожным ценам. Компании чаще сбрасывают цены, особенно если речь идет об оптовых закупках. Стоит отметить, что в этом году компания Boeing по уровню продаж достаточно существенно опережает компанию Airbus. На авиасалоне Фарнборокомпания продала 396 самолетов, тогда как европейцы смогли продать только 115.

В прошлом году статистика была обратной – компания Airbus продала почти в два раза больше самолетов, чем Boeing – 1419 против 805. Возможно, успех компании Boeing в этом году связан именно с тем, что ее руководство в течении года не объявляла о повышении стоимости своей продукции. Как будет складываться ситуация далее эксперты пока говорить отказываются. Возможно, уровень продаж компании несколько снизится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров