Заблокировать доступ к личным данным на мобильном телефоне поможет "Лаборатория Касперского"

10 августа 2012, 16:17, ИА Амител

"Лаборатория Касперского" создала и запатентовала новую систему защиты личных данных. Теперь использовать приложение можно для защиты данных, которые хранятся в памяти мобильного телефона. Благодаря этой технологии система самостоятельно определяет наиболее важные данные пользователя, а затем блокирует доступ к ним в случае утери мобильного телефона.

На разработку подобной системы специалисты лаборатории решились из-за того, что функциональность мобильных устройств постоянно расширяется. Теперь пользователи используют их не только для просмотра фотографий и видео, а также создания и редактирования документов, но и для работы с банковскими счетами, а также совершения покупок через интернет. Это значит что это объём данных, которые хранятся в памяти смартфона или планшета, также растёт. Новая технология, применяемая пользователем, проводит анализ данных, которые хранятся на мобильном устройстве, а затем выделяет среди них ту информации, потеря который может нанести пользователям максимальный ущерб.

К ней относится списки контактов, сообщение SMS и MMS, данные приложений, используемых в смартфоне, а также отдельные пользовательские файлы. Способ защиты, который раньше использовался в данном случае, достаточно стандартен. Он заключался в отправке специальной команды, которая блокирует устройство, а также, при необходимости, удаляет хранящиеся на нём данные. Новая же технология позволит различить важную личную информацию и ту информацию, которая не представляет особой ценности для пользователя.

Это значит, что теперь важные данные можно защитить путём блокировки доступа к ним, или же, при необходимости, удалить их с устройства. Пользователь может менять настройки системы, чтобы защитить свои данные оптимальным образом. Кроме того он может определить и действия, которые необходимо будет совершать в случае утери мобильного устройства. Это означает, что теперь совершать покупки через мобильный телефон или планшет вы сможете в полной уверенности, что ваши данные надежно защищены. Мы предлагаем вам начать он-лайн шоппинг прямо сейчас и для начала посетить интернет-магазин Lookmart.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров