Иран намерен к 2013г. полностью отказаться от Интернета

11 августа 2012, 09:30, ИА Амител

Накануне, 10 августа, министр информации и коммуникаций Ирана Реза Такипур заявил о том, что Иран намерен к 2013г. полностью отказаться от Интернета, ограничившись внутренней сетью, действующей в пределах страны, - передает РБК.

Этот шаг чиновник объясняет тем, что Всемирная сеть является "ненадежной" и "находится в руках одной или двух стран". По его словам, сайты министерств и официальных учреждений выйдут из Сети уже к сентябрю с.г.

Американские СМИ тем временем предполагают, что Иран закрывается от мира с целью обезопасить свою ядерную программу. По мнению Тегерана, Запад уже пытался с помощью Интернета помешать ядерной программе страны. Речь идет об инциденте 2010г., когда сетевой червь Stuxnet, способный захватывать контроль над промышленными объектами, атаковал Бушерскую АЭС.

Stuxnet проник в компьютеры первой в Иране АЭС, однако основная операционная система станции не пострадала. Тем не менее, из-за компьютерной атаки запуск завода был отложен на несколько месяцев. Иран обвинил в этом нападении Израиль, другой подозреваемый - США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров