Дело о покушении на Владимира Путина может развалиться

13 августа 2012, 10:58, ИА Амител

Дело о покушении на Владимира Путина может развалиться Читайте далее: http://izvestia.ru/news/532756#ixzz23ODy8RrH В громком деле о готовящихся покушениях на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, по которому в Одессе в январе 2011 года были задержаны Адам Осмаев и Илья Пьянзин, появился новый поворот. Представители Осмаева утверждают, что он отказался от первоначальных признательных показаний, объяснив это тем, что давал их под давлением спецслужб.

Серьезные проблемы появились и с экстрадицией Осмаева в Россию: он сам не признает свою личность, а российская сторона так и не предоставила украинским следователям никаких других документов подтверждающих наличие у него российского гражданства и экспертиз удостоверяющих его личность.Об этом пишут "Известия".

О новостях по делу "одесских террористов" Адама Осмаева и Ильи Пьянзина "Известиям" рассказал юрист и президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов, который сейчас представляет интересы супруги Осмаева.

- Адам отказался от первоначальных признательных показаний, потому что давал их под давлением, - пояснил "Известиям" Кочетов. - К нему применялись жестокие пытки, например, ему на голову одевали пакет и не давали дышать.

По данным супруги Осмаева и ее юриста, Адам опасался за жизнь и здоровье своего отца, который жил в его квартире в Одессе и был задержан вместе с ним. После этого спецслужбы якобы стали оказывать давление на Осмаева-младшего, чтобы он взял на себя подготовку покушение на президента Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. В противном случае силовики якобы обещали применить жесткие меры к обоим Осмаевым.

- Его пожилой отец очень болен, Адам боялся что он не выдержит, поэтому дал признательные показания, - рассказала "Известиям" супруга Осмаева Амина.

Адвокат Осмаева Алексей Шипков не стал комментировать "Известиям" причину, по которой его подзащитный отказался от показаний, объяснив это тем, что он связан подпиской о неразглашении материалов следствия. 

Пока непонятно, где будет проходить процесс по делу "одесских террористов". Следствие считает, что Осмаев и Пьянзин готовили теракты на территории Украины, поэтому судить их планируют здесь. Однако, уголовные дела против них заведены и в России, которая также добивается их экстрадиции.

ФСБ России предъявила Осмаеву и Пьянзину заочные обвинения в бандитизме, незаконном обороте оружия, покушении на Владимира Путина и Рамзана Кадырова. Еще в апреле 2012 года Лефортовский райсуд Москвы заочно выдал санкцию на их арест.

Если ситуация с возможной экстрадицией Пьянзина в Россию понятна, то с отправкой Осмаева могут возникнуть серьезные проблемы. 10 августа Апелляционный суд Одесской области Украины не смог рассмотреть вопрос об экстрадиции Осмаева и перенес заседание на 14 августа. Как выяснилось, личность обвиняемого до сих пор никем не установлена.

– Человек, который проходит по делу как Осмаев, въехал на территорию Украины по чужому паспорту, никаких других документов у него нет. Он сам никогда не подтверждал того, что он Осмаев, никаких генетических экспертиз не проводилось, а российская сторона так и не предоставила следствию никаких других подтверждений его личности и гражданства, - пояснил "Известиям" Валерий Кочетов.

По мнению представителей Осмаева, украинские силовики упорно пытаются экстрадировать обвиняемых в Россию из-за опасений того, что в местном суде громкое дело развалится. Они также опасаются, что если суд все же примет решение об его эстрадиции в Россию, в дороге его могут убить.

По версии следствия, 28–летний Илья Пьянзин и 26–летний Руслан Мадаев в декабре 2011 года прилетели в Одессу из Арабских Эмиратов. У них, считают спецслужбы, были четкие инструкции от лидера чеченских боевиков Доку Умарова на совершение ряда терактов на Украине и в России. Они остановились у предполагаемого главаря террористической ячейки Адама Осмаева, объявленного Россией в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова еще в 2007 году.

В Одессе Пьянзин и Мадаев должны были овладеть минно-взрывным делом, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах ТЭК, а затем взорвать кортеж Владимира Путина противопехотной миной, а также совершить убийство главы Чечни Рамзана Кадырова.

Однако 4 января 2012 года в одесской квартире, где проживали террористы, произошел взрыв. Руслан Мадаев погиб, а Пьянзин получил ранения. Последний во время допроса признался, что является членом террористической организации. А спустя месяц был задержан руководитель ячейки Адам Осмаев. 

Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинение в создании террористической организации и подготовке к теракту. Ранее на допросах Осмаев уверял, что задания были получены от Доку Умарова, а Пьянзин утверждал, что его в Одессе удерживали обманом и силой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров