На обложке немецкого журнала Der Spiegel опубликовали фото Pussy Riot

13 августа 2012, 10:12, ИА Амител

Обложку сегодняшнего номера немецкого еженедельного журнала Der Spiegel от 13 августа украшает фотография участницы российской панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Фотография девушки сопровождается заголовком "Путинская Россия: на пути к диктатуре чистой воды", - передает Лента.ру.

В своей колонке главный редактор издания Георг Масколо (Georg Mascolo) поясняет заголовок. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер называл Владимира Путина "демократом чистой воды", однако сейчас, по мнению журналиста, это определение нуждается в исправлении. Процесс над девушками, замечает Масколо, показывает то, что многие на Западе не готовы признать автократический характер режима Путина.

"Немецкие музыканты и деятели искусства выражают в Der Spiegel протест против процесса Pussy Riot, и это хорошо. Наши корреспонденты и репортеры описывают путь России к автократии", - предваряет Масколо материал, посвященный панк-группе.

В поддержку участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич высказывались многочисленные политики и деятели культуры как в России, так и за рубежом. Среди них - Мадонна, Стинг, Патти Смит, Питер Гэбриэл, Пит Тауншенд, Бьорк, Стивен Фрай, Элайджа Вуд, группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также депутаты бундестага и мэр Рейкьявика Йон Гнарр, проехавшийся по городу в образе участниц Pussy Riot.

Напомним, что приговор участницам Pussy Riot будет вынесен 17 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров