Названа дата старта Олимпийской сочинской эстафеты 2014 года

13 августа 2012, 11:42, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, "Коммерсант", ссылаясь на президента оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, написал о том, что старт Олимпийской сочинской эстафеты будет дан 7 октября 2013 года.

Он, в частности, сообщил, что сочинская эстафета Олимпийского огня станет самой протяженной из национальных эстафет огня. "В ней примут участие 14 тысяч факелоносцев, маршрут пройдет по всем 83Дмитрий Чернышенко регионам России, более 56 тысяч километров пути. Старт будет дан 7 октября 2013 года, когда огонь из Афин прибудет в Россию", - уточнил Чернышенко.

По его словам, готовится много интересных проектов, очень скоро будет представлен наш факел.

"Это инновационный продукт, который был специально разработан для Олимпиады в Сочи на заводе в Красноярске. Летний и зимний факелы серьезно отличаются, ведь зимний должен быть защищен от ветра и низких температур", - пояснил глава оргкомитета.

Многие называют церемонию открытия Олимпиады в Лондоне "выдающейся и неповторимой", однако Чернышенко из-за этого не волнуется и уж тем более не паникует.

"Россия, - уверен он, - может успешно конкурировать на рынке культуры и массовых зрелищ". Чернышенко рассказал, что над концепцией церемонии открытия сочинской Олимпиады работает международная креативная команда под руководством генерального директора Первого канала Константина Эрнста.

"Стадион, где состоится открытие Игр, спроектирован так, что способен обеспечить техническое решение любым творческим фантазиям. Секретов не раскрываем, поживем - увидим, в буквальном смысле слова", - пообещал президент оргкомитета "Сочи-2014".

Он также сказал, что в Сочи никогда не придут "белые слоны". "Этим словосочетанием, - пояснил Чернышенко, - обозначают объекты, которые строились для Игр, но после их проведения были заброшены, забыты".

"Город получит и "Формулу-1" в 2014-м, и один из этапов чемпионата мира по футболу 2018 года также, скорее всего, пройдет в Сочи. Полагаю, что город в будущем сможет конкурировать с Каннами и Давосом, но вот про Монако я что-то не уверен", - сказал Чернышенко.

Иллюстративное фото с сайта www.sovsport.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров