Михаил Гундарин: чиновником быть легче, чем общественником

13 августа 2012, 12:58, ИА Амител

В эфире телепроекта "Наши новости" появился новый раздел "Реплика". Ведет его Михаил Гундарин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его содержанием.

- Сегодняшняя "Реплика" - об общественных организациях и тех деньгах, на которые они живут. Важно ли для нас это, если все равно хорошие дела делают? Мне кажется – важно.

Мне кажется, что вот когда человек много-много говорит о приносимой им самим общественной пользе, не мешает понимать, на чьи такие деньги он о нашей с вами пользе печется. Может, он все-таки не о нас, а о них, своих спонсорах беспокоится? А классический ответ, что есть общечеловеческие ценности, именно что единые для всех, меня не очень устраивает.

Поясню на примере борьбы за экологию. Вот есть у нас одна общественная организация, которая постоянно мелькает в эфире, давая исполненные глубокого пессимизма комментарии..

Алексей Грибков председатель Алтайской Краевой общественной организации "Геблеровское экологическое общество":

- Тут будет эрозия. Будет таять, будет осыпаться, глина будет смываться в русла реки. И в конце концов, ну это известно, если лес вырубить в истоках реки, река постепенно погибнет однозначно.

Ну, природа – это хорошо. И самопиар – тоже. А вот когда одно сходится с другим – причем тут мы с вами? Тут речь даже не об обоснованности прогнозов (на сей счет многие специалисты сильно сомневаются).

Я вот не уверен в совпадении лично моих ценностей с ценностями некоего Института устойчивого развития из американского штата Вермонт. А именно эта организация дает деньги Геблеровскому обществу – более 16  тысяч долларов, то есть полмиллиона рублей. И не только она. Даже если не брать в расчет точку зрения, согласно которой многие американские грантодатели на самом деле служат прикрытием для спецслужб. Почему бы нашим борцам за русскую природу не объявить во всеуслышание, что борются они за американские деньги?

В числе тех, от кого получает деньги Геблеровское общество, американские организации Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов, Агентство по международному развитию США и другие. Речь идет о суммах в десятки тысяч долларов.

А реплика моя сегодня будет вот какова: "На самом деле чиновником быть легче, чем общественником – с моральной точки зрения. Ибо к общественнику мы, общество, предлагаем заведомо бОльшие моральные требования. Не скрывать от нас ничего, включая источники своих доходов. Иначе общественного доверия таким вот общественникам не дождаться.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров