Оппозиционеры проведут благотворительные ужины для сбора денег на свое интернет-телевидение

13 августа 2012, 12:54, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, "РБК Daily" написали о том, что оппозиционеры решили собирать деньги на свое интернет-телевидение на благотворительных ужинах. Об этом заявил депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. По его словам, ужины будут устраиваться для предпринимателей, который потенциально готовы финансировать проект.

Мероприятия пройдут в Москве и российских городах миллионниках. Кроме того, ужины планируетсяИлья Пономарев устроить за рубежом, где живут эмигранты из России - в Лондоне, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Сан-Франциско. По словам Пономарева, они пройдут в конце сентября.

"Традиционно партии работают с предпринимателями непрозрачно, договариваются кулуарно. На Западе так не принято. Мы хотим этот пример внедрить на российскую почву: решения будут приниматься коллективно, не будет идти речи ни о каких сделках под столом", - объяснил депутат замысел.

По мнению вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Железняка, "оппозиционеры рассчитывают увлечь идеей своего 'демократического' телеканала близких по духу беженцев-олигархов - в том числе опытного медиа-игрока Бориса Березовского".

О планирующемся запуске оппозиционного интернет-телевидения стало известно в июне 2012 года. Соратник Ильи Пономарева по "Справедливой России" депутат Дмитрий Гудков заявлял, что осенью будут презентованы пилотные выпуски передач.

Тогда речь шла о том, что финансироваться телеканал будет не бизнес-сообществом, а зрителями. Деньги планировалось собирать в интернете. "Думаю, у нас есть в стране 1 млн человек, которые будут готовы скинуться по 100 рублей в месяц на независимое и объективное ТВ", - говорил Дмитрий Гудков "Известиям". Депутат оценивал стоимость месяца работы канала в 100 миллионов рублей.

Как заявил "РБК Daily" Пономарев, пока сами зрители не могут оплатить работу канала. По его словам, как показывает практика сбора денег на митинги, в среднем люди жертвуют по 500 рублей. "Следовательно, нужны миллионы жертвователей. Мы дойдем и до этого, но сейчас нужно работать с бизнесом", - заключил он.

Полноценного интернет-телевидения пока нет ни у одной политической организации в России. О запуске своего канала заявляли в КПРФ, однако в итоге партия ограничилась созданием сайта с видеороликами. "Единая Россия" также снимает видеосюжеты.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров