Иркутский суд займется делом "банды молоточников", державшей в страхе весь город

13 августа 2012, 13:35, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, Следственный комитет РФ передал в иркутский областной суд уголовное дело в отношении двух уроженцев Иркутска, которые, как считает СК, почти полгода держали в страхе весь город, убивая жителей одного из районов, - передает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства.

С декабря 2010 года по апрель 2011 года в иркутском микрорайоне Академгородок (одном из самых благополучных) произошла серия нападений на местных жителей. На горожан нападали вечером, забивая до смерти молотками и битами. "Банда молоточников" - именно так СМИ окрестили пару убийц, - по данным следствия, состояла из двух человек - Артема Ануфриева и Никиты Лыткина.

Им предъявлено обвинение сразу по нескольких статьям: убийство, покушение на убийство, надругательство над телами умерших, организация экстремистского сообщества, грабеж.

"Ануфриев и Лыткин обвиняются в совершении шести убийств, девяти покушений на убийство, трех имущественных преступлений. Объем уголовного дела составляет 49 томов", - говорится в понедельник в сообщении СК.

Обвиняемым также инкриминируется организация экстремистского сообщества. По данной статье уголовное дело в Иркутской области возбуждено впервые. "У следствия имеются основания полагать, что Ануфриев и Лыткин являлись приверженцами крайних экстремистских взглядов. Они создали сообщество, объединенное человеконенавистническими взглядами. К такому выводу следствие пришло после тщательного анализа доказательств, в том числе переписки Ануфриева и Лыткина в группах сети интернет", - сообщает СК.

Указанные преступления были выявлены совместно с центром по противодействию экстремизма и отдела ОБОП ГУ МВД России по Иркутской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров