Интеллект женщин стремительно повышается

14 августа 2012, 07:01, ИА Амител

Интеллект женщин стремительно повышается Результаты исследований британского психолога Джеймса Флинна, который занимается изучением изменения уровня интеллектуального развития у мужчин и женщин, говорят о больших переменах, произошедших в последние годы. По уверениям психолога коэффициент IQ у женщин неуклонно повышается, а интеллект мужчин практически не меняется. Если такое положение дел сохранится, то уже довольно скоро женщины смогут обогнать мужчин в интеллектуальном развитии, - передает АХН.

Объяснить этот феномен британский психолог не в состоянии. Флинн предполагает, что в последнее время у женщин появились новые возможности для самореализации, для которой необходим более высокий уровень интеллекта и знаний. Каждое новое поколение по уровню интеллекта превосходит предыдущее. Это происходит потому, что жизнь постоянно усложняется, развивается наука, а доступ к информации благодаря современным технологиям становится свободным. Скорее всего, женщины лучше мужчин приспосабливаются к меняющейся реальности, а их мозг быстрее адаптируется. Отсюда и высокие темпы развития интеллекта.

В настоящий момент в некоторых странах, таких как Новая Зеландия, Эстония и Аргентина, женщины в тестах на IQ уже опережают мужчин, и если темпы роста не изменятся, скоро именно женщины станут генераторами идей и авторами самых значимых научных открытий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров