«Что бы сказал Владимир Васильевич?»: барнаульское «Динамо» прощается с розыгрышем Кубка России по футболу

14 августа 2012, 07:17, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульское "Динамо" в матче 1/64 финала Кубка России по футболу сезона 2012/13 на своем поле уступило братскому "Сибиряку" со сетом 3:4 и выбыло из дальнейшей борьбы.

Это же был не просто матч. Перед началом игры все вспоминали ушедшего из жизни Владимира Васильевича Кобзева. Именно он в свое время вернул "Динамо" славное имя, вернул болельщиков на трибуны. И вчера этого человека вспоминали все, кто был на игре. Без него многие бы просто даже не знали, что это такое "Динамо" (Барнаул). Благодаря Кобзеву – знают.

Вчера. Барнаул. Вчера. Барнаул. Недаром руководство клуба решило посвятить игру с "Сибиряком" своему бывшему игроку и тренеру. Правильное решение, безусловно. Вот только если эту игру Владимир Васильевич наблюдал откуда-то сверху, вряд ли он остался доволен увиденным зрелищем.

Можно сколь угодно говорить про судейство тобольского арбитра Олега Злыгостева. Он и в самом деле судил крайне некачественно. Скажем, пенальти и красная карточка Виктору Исайченко в добавленное к первому тайму время были более чем спорные. Игра рукой, говорите, была? Но похожий момент мы наблюдали во втором тайме, однако там пенальти назначен не был. Вообще, во второй сорокапятиминутке судейство временами было безобразным. Отчетливо на наших глазах руками возле чужой штрафной держат Шабалина – свисток молчит. Иван Горюнов в обычной силовой борьбе сталкивается с соперником – непонятная желтая карточка нашему форварду. А сколько еще можно привести таких примеров. И во время матча, и после него арбитры еще долго выслушивали "лестные" отзывы с трибун.

Но вот, к примеру, в первом тайме до того злополучного момента со вторым пенальти никаких претензий к судьям не было. А разве наиграло "Динамо" на победу по ходу первых сорока пяти минут? К примеру, голевых возможностей у гостей было не меньше. На выход один на один Полянского, дубль Яркина и ударом из убойной позиции Первушина в защитника гостей братчане ответили заработанным и реализованным пенальти (сомнений в его правильности ни у кого не возникло), шикарным моментом Агеева, после которого лишь Александр Жиров вынес мяч с линии ворот, и ударом Галина с тридцати метров в штангу.

А затем был тот самый эпизод с пенальти и удалением. При счете 2:1 гол в раздевалку и численное меньшинство – крайне неприятный "букет". А в самом начале второго тайма "Сибиряк" забил и третий мяч.

Вчера. Барнаул. Вчера. Барнаул. Бело-голубые пытались отыграться, однажды чуть ли не минуту не выпускали гостей из штрафной – но тщетно. В действиях гостей не было никакой паники, свои контратаки они проводили регулярно и четко. В одной из них молодой Артем Козлов в одиночку переиграл всю нашу оборону и не оставил шансов Руслану Евсееву. Народ пошел с трибун. Да, динамовцы играли в меньшинстве. Но даже начинать атаки у наших футболистов совершенно перестало получаться: соперник накрывал динамовцев на чужой половине. И это – в такой день!

В конце встречи интрига ненадолго вернулась. Андрей Полянский на 87-й минуте реализовал пенальти. И тут вспомнился один из самых знаменитых матчей "Динамо" под руководством Владимира Кобзева. 25 сентября 2004-го года бело-голубые, проигрывая дома 1:3 омскому "Иртышу", на последних минутах забили два мяча и спасли игру – 3:3. Дублем, между прочим, отметился Александр Яркин. Как и вчера.

Увы, такого желанного спасения на этот раз не произошло. Вытащить игру мог Александр Жиров, но его удар с лету пришелся выше цели.

"Динамо" покидает Кубок России. Мечты о домашнем матче против клуба ФНЛ так и остались мечтами. Но еще неприятнее, что в матче памяти великого тренера динамовцы не показали того, чего от них ждали…