В Новосибирской области установят высшую награду региона

14 августа 2012, 07:58, ИА Амител

Накануне, 13 августа, на заседании правительства Новосибирской области заместитель губернатора Виктор Козодой сообщил о том, что власти региона планируют уже в сентябре установить высшую награду региона - звание "Почетный гражданин Новосибирской области", - передает РИА Новости.

"Проектом закона предлагается дополнить перечень наград званием "Почетный гражданин Новосибирской области" и установить, что это звание является высшей наградой Новосибирской области и присваивается за выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии области, в деле защиты прав и свобод граждан, укреплении мира и согласия в обществе, повышении авторитета области в РФ и за рубежом", - сказал Козодой.

Для введения звания требуется внесение изменений в закон региона "О наградах Новосибирской области", в устав и бюджет области.

Введение новой награды предусматривает вручение нагрудного знака, удостоверения и выплату денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей без учета НДФЛ. Почетным гражданам Новосибирской области будет производиться ежемесячная доплата к пенсии в размере 150% величины прожиточного минимума, установленного в регионе для трудоспособного населения.

"Принятие закона потребует дополнительных затрат из бюджета области в сумме не более 742,5 тысячи рублей в год", - отметил чиновник.

По его словам, Законодательное собрание готово провести внеочередную сессию 16 сентября для принятия закона сразу в двух чтениях с тем, чтобы 27 сентября уже утвердить первых трех получателей награды.

Награды "Почетный житель Новосибирской области" впервые планируется вручить 28 сентября на торжественном собрании в честь 75-летия со дня образования.

Законопроект пока не предполагает посмертного награждения и проживания номинанта за пределами России.

В начальном варианте закона предполагалось, что звание "Почетный гражданин Новосибирской области" будет присваиваться не более чем трем гражданам один раз в год, однако на заседании правительства для повышения значимости награды было решено присваивать звание "не реже одного раза в два года" также трем гражданам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров