Армия Ирана приведена в состояние повышенной готовности

14 августа 2012, 10:48, ИА Амител

Армия Ирана приведена в состояние повышенной готовности.

"Иран готов к любой провокации или эскалации против него. Если какая-либо из западных стран вздумает атаковать, Иран применит силу, и военная мощь будет куда выше той, что ожидают от страны. Принято решение о немедленном переходе к режиму повышенной военной готовности", — передал иранский телеканал "Фарс". Его цитирует "Росбалт".

Данная мера последовала после того, как в последние дни в Израиле было сделано особенно много заявлений о возможном ударе по ядерным объектам Ирана.

Напомним, 10 августа премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак заявили, что хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Глава военного ведомства признает, что Иран не оставит атаку без ответа, задействовав в том числе ливанское движение "Хизбалла" с его тысячами ракет, и каждый день конфликта обойдется Израилю в полтора миллиарда шекелей ($375 млн). Вместе с тем Барак уверен, что Израиль выстоит и не станет изгоем в глазах международного сообщества, которое делает ставку на продолжение переговоров и санкций в решении иранской ядерной проблемы.

В свою очередь премьер Израиля уверен, что нынешняя американская администрация, несмотря на все заверения, не сможет вовремя остановить Иран на пути к атомному оружию.  Нетаньяху и Барак склоняются к тому, чтобы нанести удар до ноябрьских выборов в США.

"Нетаньяху и Барак считают, что цена, которую придется заплатить за атаку, окупится тем, что иранская ядерная программа будет отброшена назад в то время, как военный истеблишмент придерживается противоположной точки зрения", — пишет газета "Едиот Ахронот".

Противниками немедленной военной операции против Ирана считают начальника Генштаба Бенни Ганца, командующего ВВС Амира Эшеля, директора внешней разведки Моссад Тамира Пардо, главу военной разведки АМАН Авива Кохави и президента Шимона Переса, который наделен, в основном, представительскими полномочиями, но имеет большой личный авторитет в стране и за ее пределами.

"Нет ни одного уровня на государственных верхах, будь то военное командование, руководство спецслужб или даже президент, который бы выступал за то, чтобы Израиль сейчас атаковал Иран", — отмечается в статье.

Тем временем, армия обороны Израиля продолжает готовиться к вероятным боевым действиям. Военные пересмотрели планы распределения запасов продовольствия и боеприпасов на складах.

Военные полагают, что следующая война будет идти одновременно на нескольких фронтах, вдобавок, значительную роль будут играть ракеты. Военные базы, где хранятся продовольствие и боеприпасы, наверняка подвергнутся обстрелам ракетами, поэтому армия решила распределить эти запасы на как можно большее количество складов.

Ранее бывший глава израильской разведки (АМАН) генерал Аарон Зеэви Фаркаш заявил, что Израиль нападет на Иран в ближайшее время. По словам Фаркаша, Иран не особо опасается падения своего режима, иначе они бы прекратили ядерную программу еще в 2002 году, когда американцы вторглись в Ирак. Экс-глава разведки советует международному сообществу поддержать Израиль в намерении нанести военный удар по Ирану.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров