СМИ: В Венесуэле партизаны готовятся к вторжению США

14 августа 2012, 10:58, ИА Амител

В распоряжение депутата венесуэльского парламента от оппозиции Марии Корина Мачадо попала копия нового военного плана, в соответствии с которым в стране создаются партизанские отряды на случай вторжения США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на France24 и мексиканские СМИ.

"Стратегической целью (плана. — Примеч. РБК) является создание новой боливарианской военной доктрины, которая должна подготовить Венесуэлу к успешной длительной войне против империи, то есть Соединенных Штатов", - заявила парламентарий.

Согласно документу, к 2013г. численность партизанских вооруженных формирований должна достигнуть 1 млн человек, а к 2019г. - уже 2 млн человек. Увеличение численности партизанских отрядов будет достигаться за счет сокращения регулярной армии. По мнению венесуэльского депутата, в разработке концепции могли принимать участие кубинские власти.

Напомним, отряды народного ополчения были сформированы в Венесуэле в целях сопротивления "империалистической агрессии" в 2005г. Несмотря на то, что официально отряды считаются частью регулярной армии, они подчиняются напрямую исключительно президенту Уго Чавесу.

Отметим, М.Мачадо придерживается оппозиционных взглядов и поддерживает на предстоящих президентских выборах Энрике Каприлеса, который является главным соперником У.Чавеса.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров