Сартакова опять лишили поста первого секретаря. На этот раз – в полном соответствии с Уставом КПРФ

14 августа 2012, 10:36, ИА Амител

Андрея Сартакова, которого в минувшую пятницу по техническим причинам восстановили в должности первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ, вчера, 13 августа уже в полном соответствии с Уставом компартии, вновь лишили полномочий первого секретаря. Об этом сообщает altkprf.ru.

Как пояснил пресс-секретарь алтайского крайкома КПРФ Константин Ганов, в ходе проходившего 9 июля пленума Барнаульского горкома КПРФ 13 членов ГК КПРФ проголосовало "за" смещение Сартакова, 12 - "против", двое воздержались. Однако, лишенный доверия барнаульских коммунистов Андрей Сартаков обратился в Центральную контрольно-ревизионную комиссию (ЦККРК) КПРФ, которая указала на техническую ошибку при голосовании: для того чтобы решение считалось принятым, необходимо было, чтобы из 27 членов горкома "за" смещение Сартакова проголосовало не менее 14. Из-за этого Бюро крайкома приняло решение восстановить Сартакова А.А. в полномочиях первого секретаря городского комитета КПРФ (в должности которого он смог поруководить всего три неполных дня).

Уже в понедельник, 13 августа под председательством Андрея Александровича состоялся новый пленум Барнаульского ГК КПРФ. В ходе мероприятия, в частности, были назначены выборы делегатов на новую внеочередную конференцию по выдвижению кандидатов в депутаты БГД (поскольку предыдущая конференция, назначенная нелегитимно избранным первым секретарем Барнаульского ГК КПРФ по тем же техническим причинам была признана нелегитимной).

Так же был поставлен вопрос по персональной ответственности тов. Сартакова и его сторонников, участвовавших в выходящих за рамки Устава КПРФ пикетах против коммунистов. В ходе голосования было принято решение о наложении на данных товарищей партийных взысканий в виде строгого выговора. На тот момент еще персеку ГК КПРФ Сартакову в вину так же поставили его обращение в прокуратуру, являющееся грубейшим нарушением Устава партии.

После этого участники пленума проголосовали за снятие Сартакова с должности первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ.

Без скандалов, к сожалению, не обошлось и на этот раз. В частности, примерно за час до начала пленума напротив помещения Барнаульского горкома КПРФ выстроилось несколько одиночных пикетов из сторонников Сартакова. Ближе к 18:00 все "одиночные пикетчики" объединились в группу из нескольких человек, встав с плакатами напротив входа в помещение горкома. Фактическим организатором несанкционированного пикета, судя по отснятому на месте событий видео, являлась Анна Сартакова (супруга бывшего первого секретаря Горкома КПРФ), которая непрестанно консультировала участников акции. Как выяснилось в ходе общения с участниками акции, семья Сартаковых попросту могла ввести пожилых коммунистов в заблуждение, скрыв от них некоторые факты о деятельности бывшего персека горкома.

Не менее скандальным выглядело публично-демонстративный уход Сартакова с пленума, после того, как был поднят вопрос о досрочном сложении с него полномочий первого секретаря. Вместе с ним помещение горкома покинуло еще несколько коммунистов, но оставшихся человек (осталось 16 из 28) вполне хватило для кворума. Этим кворумом и было принято решение, в соответствии с которым Андрей Сартаков не является более первым секретарем горкома.

Тут же были проведены консультации о легитимности данного решения с ЦК КПРФ, представители которого на этот раз не обнаружили даже технических погрешностей в соблюдении Устава КПРФ: 14 участников пленума проголосовали за досрочное прекращение Сартаковым полномочий первого секретаря горкома, один против и один воздержался. Все члены горкома, покинувшие мероприятие, по мнению представителей ЦК КПРФ "делегировали свои полномочия оставшимся участникам пленума".

Новым первым секретарем Барнаульского горкома КПРФ вновь избран Петр Понарин. Под его председательством в эту пятницу, 17 августа, будет проходить новая конференция по выдвижению кандидатов в депутаты БГД, - говорится в сообщении Константина Ганова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров