В Алтайском крае завершают уборку озимых культур

14 августа 2012, 11:43, ИА Амител

В Алтайском крае обмолот произведен на площади 63 тыс. гектаров. Это 80% от общей площади их сева. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, урожайность озимых составляет 16,9 ц/га. В 18 районах  края озимые убраны полностью.

В целом зерновые и зернобобовые в Алтайском крае убраны с площади 449 тыс. гектаров (13% от занимаемых в этом году площадей). Средняя урожайность – 12,1 ц/га.

 
 На сегодня аграрии региона убрали 95 тыс. гектаров гороха (70% от площади сева), 61 тыс. гектаров ячменя (18%), 114 тыс. гектаров овса (26%) . Набирает обороты работы по уборке основной сельскохозяйственной культуры – яровой пшеницы. В данный момент к ее уборке приступили хозяйства более половины районов.
 
 Одновременно с уборочными работами в Алтайском крае продолжается кормозаготовительная кампания. По последним данным в целях обеспечения поголовья сельскохозяйственных животных кормами в регионе заготовлено 284 тыс. тонн сена (52%), 832 тыс. тонн сенажа (56%) и 95 тыс. тонн силоса.
 
 Напомним, в Алтайском крае на постоянной основе продолжается мониторинг ситуации, связанной с решением вопросов по формированию достаточного объема  кормовой базы для поголовья скота сельхозпредприятий и личных подворий населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров