Алтайский эсер порассуждал о «Барнауле, который нам нужен»

14 августа 2012, 12:52, ИА Амител

ПолитСиб.Ру сообщило о том, что алтайский эсер Владислав Вакаев недавно выпустил книжку "Барнаул, который нам нужен". По словам Вакаева, его работа – "результат долгих размышлений автора, анализа опыта развития ведущих городов мира, а также следствие контактов с десятками экспертов и специалистов".

В самом начале автор заявляет, что книга "претендует на создание стратегии развития Барнаула"…

Автор сожалеет, что в Барнауле так и не была реализована концепция города-сада, разработанная перед Октябрьской революцией. "Окончательно перспективное градостроительство Барнаула прекратила война. Кто не знает об этой героической истории эвакуации предприятий на восток и размещения их под открытым небом, - пишет Владислав Вакаев. –Эвакуированные предприятия полукольцом охватили город с севера и северо-востока, отрезав выход к реке. Попутно опоясавшись ожерельем землянок и хибар, получивших хлесткое название "копай-город". Вот так, внеся свой немалый вклад в Победу, Барнаул, помимо всего прочего, заплатил за нее еще и своей мечтой о городе-саде".

Все это, наверное, так. Но, как бы кощунственно ни звучали эти слова, именно войне Барнаул, да и весь край, обязан появлению промышленности. До войны в Барнауле был построен только меланжевый комбинат. Во время и после войны появились десятки заводов. И именно это обеспечило рост городского населения.

Автор сожалеет о том, что в XXI век Барнаул вошел "с проблемой присутствия в самом центре города огромного массива разношерстного малоэтажного жилья". 

И это так. Но при Советской власти, когда новые микрорайоны строились для заселения их рабочими промышленных предприятий, было не до сноса частного сектора в центре – на освоение пустых площадок уходило меньше денег и времени. Хотя и частный сектор был снесен изрядно – взять хотя бы микрорайон вокруг несуществующего ныне кинотеатра "Первомайский".

Говоря о перспективах развития Барнаула, Владислав Вакаев больше место уделяет так называемой экономике большого города. "Для того чтобы понять ее качественное отличие, давайте вновь обратимся к нашему северному соседу. Мало кто знает, но по объему произведенной продукции в сельском хозяйстве и промышленности (первичный и вторичный секторы) Алтайский край в принципе догнал Новосибирскую область", - пишет Владислав Вакаев.

"Важная особенность этой книги – ее реализм, все предложения, которые в ней содержатся, можно воплотить в жизнь. Причем без огромных затрат", - пишет автор. И тут же предлагает перенести основные государственные службы, "важные для предпринимателей", на свободные площадки поближе к аэропорту. По мнению Владислава Вакаева, вокруг госструктур тут же начнут строиться деловые центры, и это разгрузит старую часть города. Возможно, мы по-разному понимаем, что такое "огромные затраты". Мне думается, речь идет, по крайней мере, о сотнях миллионах бюджетных рублей, которым можно найти лучшее применение.

Или другой проект – поселок пенсионеров. Сельские жители пенсионного возраста продают свои дома и переезжают в Барнаул поближе к ставшим горожанами детям. Хороша идея. Только где они возьмут деньги на строительство новых домов?

На этом, пожалуй, можно остановиться. Вероятно проекты, описанные Владиславом Вакаевым, имеют право на жизнь. Но для их реализации нужно снести Барнаул и построить на его месте новый город. Но нужно ли это барнаульцам? – подытоживает ПолитСиб.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров