Барнаульский асфальтобетонный завод сокращает объемы производства из-за нареканий экологов.

01 сентября 2003, 14:37, ИА Амител

Как сообщает "Алтайская правда", с сегодняшнего дня по предписанию экологов, должен был полностью остановиться Барнаульский асфальтобетонный завод. Недавние замеры государственного природоохранного центра показали, что его трубы выбрасывают сажи в атмосферу в 15 раз больше ПДК. Завод является подразделением предприятия по благоустройству администрации Барнаула и уже давно находится в трениях с экологами. По словам госинспектора РФ по охране природы Виктора Дудина, до сих пор удавалось останавливать лишь по одному из асфальтосмесителей завода, хотя происходило это регулярно - один-два раза в неделю.

Экологи работали по многочисленным жалобам жителей переулка Крайний и работников предприятия "Силикатчик": особенно трудно дышать в этом месте астматикам, иногда превышение ПДК по саже фиксировалось даже у кинотеатра "Первомайский".

Как сообщили нам сегодня на предприятии, экологические проблемы на производстве действительно существуют. Завод остановлен не полностью, однако объемы производства будут значительно сокращены. Сегодня его мощности работают на 40%, завтра он будет загружен лишь на 20%. В то же время, руководство завода полагает, что проблем с обеспечением города асфальтом возникнуть не должно.

На смену устаревшего оборудования, которое загрязняет атмосферу, ГУП "Барнаульский асфальтобетонный завод" необходимо около 60 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров