Хозяйствам Алтайского края, пострадавшим от засухи, предлагают приобрести и заготовить корма в 22 районах

14 августа 2012, 15:09, ИА Амител

Более 50 хозяйств из 22 районов края готовы реализовать излишки сена и соломы. В числе муниципалитетов, хозяйства которых ведут продажу грубых кормов – Алтайский, Залесовский, Заринский, Краснощековский, Кытмановский, Новичихинский, Петропавловский и другие районы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Хозяйства, угодья которых пострадали от засухи, могут не только приобрести корма, но и имеют возможность заготовить их самостоятельно на площадях сельхозорганизаций, где сохранились и находятся в нормальном состоянии посевы однолетних и многолетних трав. Более того, сенозаготовку можно провести и на территориях поселковых советов.

Напомним, 26 июля в Алтайском крае в связи с засушливыми климатическими условиями объявлена чрезвычайная ситуация. Приоритетной задачей в регионе выступает обеспечение сельскохозяйственных животных и хозяйств, и личных подворий необходимым объемом кормов. Для этого в ежедневном режиме ведется мониторинг заготовки кормов в районах края, в оперативном порядке обновляется и транслируется информация о хозяйствах и районах, в которых реализуют корма, либо предоставляют возможность самостоятельной их заготовки, организована бесперебойная поставка льготного топлива.

По оперативной информации на 13 августа в Алтайском крае заготовлено 284 тыс. тонн сена (52%), 832 тыс. тонн сенажа (56%) и 95 тыс. тонн силоса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров