Жителям Республики Алтай предлагают оценить закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность»

14 августа 2012, 17:09, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что Министерство имущественных отношений Республики Алтай опубликовало для публичной независимой, антикоррупционной экспертизы проект закона "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность в Республике Алтай". В течение недели жители региона могут внести свои предложения по этому законопроекту.

Как следует из законопроекта, земельные участки будут предоставляться в собственность однократно и бесплатно после сдачи в эксплуатацию дома, расположенного на этом участке. При этом ранее этот участок должен быть предоставлен на правах аренды для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, оформить право собственности на участок смогут те, кто ранее построил на нем жилье, однако своевременно не оформил это право.
Помимо этого, участки смогут получить многодетные семьи (от трех детей), молодые семьи (возраст супругов до 35 лет), ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, труженики тыла, молодые специалисты в сельской местности и некоторые другие категории граждан.
Получить бесплатные земельные участки для жилищного строительства смогут и юридические лица. Для этого они должны быть победителями торгов на строительство жилья для граждан, являющихся участниками целевых программ либо хозяйственным обществом, 100% уставного капитала которого находится в государственной или муниципальной собственности. В законопроекте оговаривается, что полученные в собственность участки могут использоваться юрлицами только по целевому назначению, то есть для строительства жилья.
В течение семи календарных дней с момента публикации все желающие имеют право направить свои замечания и предложения по проекту в Минимущество Республики Алтай по адресу: 649000, Горно-Алтайск, ул. Чаптынова 24, каб. 406, телефоны (388-22) 235-31, 269-14.
Ознакомиться с проектом закона можно по этой ссылке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров