Эквадор предоставит основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу политическое убежище

15 августа 2012, 07:05, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, британская газета The Guardian написала о том, что президент Эквадора Рафаэль Корреа принял решение предоставить основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу политическое убежище в своей стране. ОбДжулиан Ассанж этом заявили источники в правительстве латиноамериканского государства, - передает ИА "Интерфакс".

В понедельник президент Корреа заявил, что определится по поводу предоставления Ассанжу убежища на этой неделе. Как пояснил глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо, решение вопроса об убежище было отложено до окончания Олимпийских игр в Лондоне.

Как отмечает The Guardian, пока неясно, каким именно образом основатель WikiLeaks сможет попасть в Эквадор, даже если Кито все-таки официально решит его приютить. Ассанж уже долгое время постоянно находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где скрывается от британской полиции, которая собирается его арестовать за нарушение условий освобождения под залог. Напомним, что британский суд постановил экстрадировать австралийца в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании. Не исключено, что полицейские арестуют Ассанжа, как только тот покинет дипмиссию, считающуюся территорией иностранного государства.

Основатель WikiLeaks попросил убежища в Эквадоре в конце июня. По словам Ассанжа, Кито мог бы приютить его, руководствуясь декларацией ООН о правах человека. Свою просьбу интернет-активист мотивировал тем, что Швеция может выдать его США, то есть стране, которая по его словам "применяет смертную казнь против людей, осужденных за шпионаж".

Власти Эквадора согласились рассмотреть просьбу, но сразу оговорились, что это займет много времени, поскольку необходимо будет проконсультироваться с США, Великобританией и Швецией.

Как отмечает The Guardian, предоставив политическое убежище видному борцу за свободу слова Ассанжу, президент Корреа, буквально ополчившийся в этом году на свободные СМИ у себя в стране, попытается "либерализовать" свой имидж перед президентскими выборами, которые состоятся в Эквадоре в феврале 2013 года.

Напомним, что Джулиан Ассанж и его проект WikiLeaks, созданный в 2006 г. для обнародования секретных документов, прославились в 2010 г. после скандальной публикации большой коллекции дипломатически депеш, которыми обменивались Госдепартамент США и американские посольства по всему миру. Вскоре по обвинению в предоставлении Ассанжу этой информации был арестован американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, имевший доступ к закрытой сети для обмена дипломатическими сообщениями.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров