В Екатеринбурге пожаловались на рекламу "Будь мужиком, смени пол" и "Сменить пол может каждый"

15 августа 2012, 09:05, ИА Амител

В Екатеринбурге пожаловались на рекламу Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Свердловской области получило жалобу на рекламу торговой компании "Агора" "Будь мужиком, смени пол", сообщает  newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

Представитель управления рассказал агентству, что заявление о ненадлежащей рекламе компании "Агора" подал Екатеринбургский городской родительский комитет (ЕГРК). В пятницу комиссия рассмотрит заявление ЕГРК. В том случае, если будут найдены нарушения, будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Она добавила, что комитет жалуется на четыре вида рекламы "Агоры" - "Будь мужиком, смени пол", "Ушла жена - смени пол", "Сменить пол может каждый", "Пришло время пожить для себя, смените пол".

"По их мнению, эта реклама содержит непристойные, оскорбительные выражения", - пояснила собеседница агентства. Кроме того, реклама "сопровождается изображением гендерного знака".

В официальном обращении ЕГРК, которое было адресовано руководству торговой компании, отмечается, что "реклама "Будь мужиком, смени пол" непристойна и оскорбительна для нормальных людей в силу своей двусмысленности".

"Выражение "Смени пол" воспринимается грамотным человеком как призыв сменить сексуальную ориентацию. Это подчеркивается использованием знака в виде окружности со стрелкой и крестиком. Для открытого городского пространства такая реклама недопустима. Для подрастающего поколения она просто преступна", - говорится в обращении ЕГРК.

"Агора" с 1997 года работает на рынке отделочных материалов, имеет сеть из более чем 20 магазинов на Урале. В компании считают, что реклама украсила городское пространство.

"Правозащитники боятся, что призыв сменить пол может быть воспринят мужчинами буквально, и на счету "Агоры" окажутся не только клиенты, захотевшие сменить пол, обои и двери, но и новые транссексуалы, принявшие столь глобальное решение под воздействием данной рекламы", - говорится в заявлении "Агоры".

"Яркие щиты привлекли внимание, люди фотографировались с ними, рассказывали своим знакомым, а рекламные макеты в социальных сетях набрали больше 10 тысяч "лайков". Что касается оскорбительной сути - никто из клиентов компании об этом не заявлял. Да и нет для этого повода - яркий броский слоган люди читают в первую очередь, он, конечно, немного шокирует, но в следующем же предложении интрига раскрывается. Шутка проста и понятна всем", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента маркетинга и рекламы компании "Агора" Надежды Ивановой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров