Экстремальная каяк-гонка Король Азии 2012. Отчет о соревнованиях

15 августа 2012, 10:34, ИА Амител

На Алтае прошли международные соревнования по экстремальному каякингу Король Азии 2012. Подробности сообщает сайт riverzoo.ru

Король Азии – это международные соревнования, которые проводит команда каякеров Riverzoo с 2010 года на одном из сложнейших сплавных участков в нашей стране – Мажойском каскаде реки Чуя. Основной идеей возникновения Короля Азии было желание защитить это уникальное место от затопления из-за планируемого строительства ГЭС.

Первая гонка собрала около 15 каякеров и стала первой в своем роде на просторах Азиатской части России. Соревнования прошли успешно, с каждым разом становясь все более популярными и яркими. В этом году здесь собралось уже 46 участников (7 из которых девушки) из 4 стран (Россия, Украина, Великобритания, Белоруссия) и 21 города. Кроме этого более десятка приехавших спортсменов приняли решение отказаться от участия из-за аномально высокого уровня воды в реке Чуя.

Соревнования включали в себя несколько дисциплин. Самая важная из них - индивидуальная гонка. Участники соревновались в прохождении определенных участков реки на скорость. Сначала в Квалификации на пороге Бегемот (класс 3), а затем лучшие из них в Суперфинале на сложнейших порогах Мажоя – Русские горки, Недотрога, Малыш - для мужчин и Гулькин нос и Зайсан - для девушек. Прохождение этих порогов в одиночку требует во-первых филигранной техники и опыта владения каяком,  а во-вторых абсолютного спокойствия, мужества, сосредоточенности и уверенности в себе. Поэтому все финалисты могли почувствовать себя победителями уже при пересечении финишной черты, не взирая на временные результаты.

Подробности - http://riverzoo.ru/index.php/news/222-korol-azii-2012-otchet-o-sorevnovaniyah-dlya-pressi

Фотографии: MaxIrman и Михаил Говор


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров