"Плати, ничего не сделаешь!": барнаульские автомобилисты в шоке от позиции полицейских (дополнено в 13:48 )

номер найден!

15 августа 2012, 11:03, ИА Амител

Барнаульские автомобилисты, особенно те, кто столкнулся с кражей государственных регистрационных автономеров, в шоке от позиции полицейских. Вот что рассказал сегодня, 15 августа, редакции ИА "Амител" читатель Александр К:

- Не знаю поднималась ли эта тема ранее или нет, хотелось бы её поднять и донести до граждан! Ситуация следующая: вчера вечером я встретил своего родственника, он был расстроен и сообщил мне о том, что у него во дворе возле дома был скручен государственный регистрационный знак с автомобиля, так же номера были сняты и у рядом стоящих автомобилей.

Под дворником, на лобовом стекле, лежала бумажка с номером телефона и надписью "мы знаем где ваш номер". Позвонив родственнику сообщили, что за возврат номера он должен перечислить 6000 рублей через мультикассу на счёт KIWI деньги. Ранее я слышал о таких подвигах, но думал, что всё это в прошлом,  мы же не в средневековье! Я говорю родственнику - "Успокойся, сейчас решим!".

Звоню знакомому, работающему в полиции, объясняю ситуацию, жду ответа, что сейчас всё сделаем, вернём... Не тут то было! Он говорит, что были неоднократные случаи, злоумышленников найти не возможно, да и искать их ни к чему, так как номера - это собственность государства, а у государства претензий к злоумышленникам нет, по этому отказной материал, да и ценности они не имеют, на уголовное дело не тянут! Так что говорит платите мошенникам - это один верный выход!

Я находился в состоянии смущенности и разочарования, но не стал останавливаться. Позвонил знакомому ГАИшнику, говорю так и так, можно же восстановить, он говорит - НЕТ! Я спросил как нет, а почему? Он объяснил, что по Российскому законодательству замене подлежат номера, пришедшие в негодность и главным условием является то, что старый испорченный номер ты должен сдать, в этом случае печатают новый, а коль старого нет, то и новый не получаешь так как восстановление по утере не предусматривается законодательством, вот так!

Говорит есть два варианта - 1. Делать перерегистрацию автомобиля - т.е. снятие с учета и новой постановкой, где выдадут новые номера или 2. Заплатить 6000 р. мошенникам, что менее затратно! Заплати, говорит он мне, ничего в этом нет, даже у наших сотрудников говорит снимают и платят и ничего!

Я был в ШОКЕ! Думаю, ну не может быть! Был последний шанс - позвонил хорошему знакомому, занимающему высокий пост в гос. органах, обратился с проблемой, на что услышал короткий ответ - плати, ничего не сделаешь!

Уважаемый Amic, прошу, помогите донести проблему до граждан, должностных лиц, гос. служащих  и всех...всех...всех... Дело здесь не в красивых номерах, я узнал случай, когда приехавший дальнобойщик из другого региона попал в такую же мошенническую ловушку и был вынужден платить такие деньги! В зону риска попадают абсолютно все... никто не защищен!

Дополнено в 12:48 (местн.):

Из комментариев:  Спасибо, уважаемые читатели Amic за советы и высказанные Вами мнения! Номер найден!!! Был засунут в соседнем доме под сайдинг! Всем удачи на дорогах, надеюсь каждый для себя сделает выводы!

Ссылки по теме:


  Алтайские полицейские разъясняют что нужно делать автомобилисту, если регистрационный знак украден

Общественный совет при УМВД России по Барнаулу просит назвать фамилии непрофессиональных полицейских


в новости использована иллюстрация с сайта ngs24.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров