Звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено 895 жителям региона

15 августа 2012, 10:53, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона Александр Карлин подписал постановление о присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края".

Согласно постановлению администрации края № 403 от 01.08. 2012 г., почетное звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено 895 заслуженным труженикам нашего региона. Среди них 174 жителя Барнаула, 66 – Бийска, 63 – Заринска, 50 – Рубцовска, 31 – Камня-на-Оби, 25 – Новоалтайска,  15 – Славгорода, 14 – Белокурихи.

На два человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Петропавловском и Тогульском районах, на три – в Красногорском и Солтонском, на пять – в Алейском и Кулундинском, на шесть – в Крутихинском, Ребрихинском и Табунском, на семь – в Бурлинском, Завьяловском, Рубцовском, Хабарском и Чарышском, на восемь – в Змеиногорском, Немецком национальном, Солонешенском и Угловском. На девять заслуженных тружеников региона стало больше  в Поспелихинском, Советском и Тюменцевском, на 10 – в Косихинском и Усть-Пристанском, на 11 – в Волчихинском и Михайловском, на 12 – в Мамонтовском, Панкрушихинском и Топчихинском, на 13 – в Алтайском, Залесовском и Курьинском, на 14 – в Заринском, Новичихинском и Смоленском, на 19 – в Благовещенском и Тальменском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Шипуновского (37 человек), Павловского (27), Баевского (21), Егорьевского (20), Локтевского (18), Ельцовского (4) и Суетского (1) районов.

Как отмечают в Главалтайсоцзащите, меры социальной поддержки ветеранов труда финансируются из краевого бюджета. Общий объем финансирования в прошедшем году составил 2 миллиарда 960 миллионов рублей. В бюджете региона на 2012 год предусмотрено около 3 миллиардов рублей на эти цели. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.

Ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 555 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% от стоимости топлива и расходов на его доставку. В сумме ежемесячная денежная выплата и компенсация составляет до 1000 рублей в месяц, а за год – до 12 000 рублей.

Немаловажная для ветеранов труда мера социальной поддержки – бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Кроме этого, ветераны оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, могут по льготной цене (за 200 рублей) приобретать проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного пассажирского транспорта (кроме такси).

В текущем году в качестве дополнительной меры социальной поддержки ветеранам труда и труженикам тыла компенсируется часть расходов на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов – в случае, если ремонт производится в рамках краевых адресных программ, действующих в 2008–2012 годах. Размер компенсации 500 рублей. По состоянию на 1 августа 2012 г. компенсацию получили порядка 17 тысяч человек на общую сумму более 8,3 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров