Япония напомнила о своей клятве никогда больше не воевать

15 августа 2012, 11:23, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, премьер-министр Японии Есихико Нода в ходе мемориальной церемонии в столичной арене "Ниппон Будокан" заявил о том, что Япония будет неукоснительно соблюдать свою клятву никогда больше не воевать, передает ИТАР-ТАСС.

Речь главы правительства была произнесена в память о жертвах Второй мировой войны и приурочена к 67-й годовщине со дня капитуляции его страны.

"Вторая мировая война принесла много несчастья народам всего мира, в том числе Азии. Я глубоко раскаиваюсь за это и приношу искренние соболезнования пострадавшим от действий Японии", - заявил Есихико Нода. Глава японского правительства отметил, что "нынешнее время мира досталось нам ценой многих жизней" и призвал "не забывать уроков войны и передавать их будущим поколениям".

"Япония сохранит верность своей клятве больше никогда не воевать, - подчеркнул премьер. - Мы будем совместно с мировым сообществом работать во благо мира и приложим усилия к тому, чтобы ужасы войны не повторились".

По завершении речи премьер-министра была объявлена минута молчания, после чего император Японии Акихито прочитал молитву за сохранение мира во всем мире. В памятной церемонии в зале "Ниппон Будокан" приняли участие около 6 тыс. человек, включая членов императорской семьи, руководителей палат парламента и депутатов, а также родственников погибших.

Ровно 67 лет назад, 15 августа 1945 года, тогдашний император Японии Хирохито выступил по национальному радио с обращением к своим подданным, в котором признал, что Японская империя более не в состоянии продолжать войну, и вынуждена принять условия Потсдамской декларации о своей безоговорочной капитуляции. После этого вооруженные силы страны стали сдаваться в плен, а сама церемония подписания Акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе.

Япония во Второй мировой войне потеряла 3,1 млн человек, в том числе примерно 800 тыс. мирных жителей.

Фото с сайта news.74mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров