Новосибирские врачи провели успешную операцию беременной женщине с огромной забрюшинной опухолью

15 августа 2012, 11:57, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что акушеры-гинекологи, хирурги, анестезиологи Государственной Новосибирской областной клинической больницы провели двухэтапную операцию беременной женщине с огромной забрюшинной кистозной опухолью, сохранив жизнь и здоровье мамы и малыша без послеоперационных осложнений.

Как сообщает пресс-служба областной больницы, в отделение патологии беременности больницы поступила жительница Новосибирской области со сроком беременности 25-26 недель с подозрением на забрюшинное образование. С помощью современных методов терапии врачам удалось пролонгировать беременность до доношенного срока и вернуться к углубленным исследованиям. В результате была диагностирована кистозная опухоль диаметром 22 см и объемом жидкости 4 литра в забрюшинном пространстве слева.

"Благодаря пребыванию пациентки в многопрофильном стационаре удалось поставить точный диагноз, определиться со сроками и методом родоразрешения и оперативного лечения", — подчеркивает заведующая отделением патологии беременности ГНОКБ Нелли Лопушинская.

На консилиуме было принято решение о проведении двухэтапной операции. Сначала под анестезией роженице сделали "кесарево сечение", в результате которого на свет появился здоровый мальчик, затем хирурги удалили кистозную опухоль, которая тесно прилегала сразу к нескольким органам. Опасность ситуации состояла в том, что жидкостное образование могло лопнуть в любой момент, либо при удалении кисты могли быть затронуты органы или возникнуть другие осложнения, которые бы поставили под угрозу состояние матери и ребенка.

Сейчас женщина и ребенок выписаны домой в удовлетворительном состоянии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров