Лидер КНДР пожелал Путину успехов «в создании мощной России»

15 августа 2012, 13:37, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, северокорейское агентство ЦТАК сообщило о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын направил послание российскому президенту Владимиру Путину, в котором пожелал успехов "в ответственной работе по созданию мощной России", передает ИТАР-ТАСС.

"Я верю, что традиционные дружеские отношения и сотрудничество между КНДР и Россией, сформировавшиеся во время упорной антияпонской войны, будут стабильно развиваться, в соответствии с одобренными на высшем уровне соглашениями, а также - с чаяниями народов обеих стран. Я желаю вам больших успехов в ответственной работе по созданию мощной России", - говорится в направленном российскому президенту послании.

ЦТАК отмечает, что послание Ким Чен Ына было направлено в Москву по случаю 67-й годовщины освобождения Кореи, в котором принял участие СССР.

Накануне министр внешней торговли КНДР Ли Рен Нам выступил за развитие экономических отношений с Россией.

Среди самых перспективных направлений взаимовыгодной кооперации министр назвал модернизацию железнодорожного пути от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин на севере КНДР, которую планируется завершить в этом году, а также сотрудничество в нефтегазовой сфере. КНДР, заверил он, "будет прилагать усилия для того, чтобы поднять корейско-российские отношения на более высокий уровень в этом году, когда отмечается 10-я годовщина визита Ким Чен Ира на Дальний Восток России и первая годовщина поездки лидера КНДР по ряду регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов РФ".

Ли Рен Нам в своем выступлении признал, что Советская армия также внесла вклад в победу над общим врагом – японским империализмом, одержанную благодаря усилиям "легендарного полководца, героя революции и Солнца нации Ким Ир Сена".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров