Кинорежиссер Ларс фон Триер приглашает поучаствовать в киноэксперименте

15 августа 2012, 13:46, ИА Амител

В рамках Копенгагенского фестиваля искусств Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер создаст киноленту, собранную из коротких видео обычных людей, вдохновленных шестью знаменитыми произведениями искусства, сообщает РИА Новости.

Gesamt – это киноэксперимент, в основе которого лежит идея о создании универсального произведенияЛарс фон Триер искусства, вмещающего в себя различные художественные формы. Чтобы принять в нем участие, все желающие могут прислать до 6 сентября видео- или аудиозапись длительностью не более пяти минут с интерпретацией одного из шести современных произведений искусства, специально отобранных продюсером проекта и автором идеи Ларсом фон Триером.

Среди произведений: роман "Улисс" ирландского писателя Джеймса Джойса, пьеса "Отец" шведского драматурга Августа Стриндберга, трибуна в Нюрнберге, построенная главным архитектором третьего Рейха Альбертом Шпеером, одна из сонат французского композитора Сезара Франка, выступление американского эстрадного артиста Сэмми Дэвиса на передаче The Hollywood Palace Дайаны Росс в 1969, а также картина Поля Гогена "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?".

Все полученные материалы будут просмотрены режиссером и директором проекта Йенле Халлунд, которая и объединит лучшие из них в киноленту. Премьера финального фильма состоится 12 октября.

Сам термин Gesamt, означающий в переводе с немецкого "весь" или "совокупный", применялся немецким композитором и философом Рихардом Вагнером для обозначения идеального произведения искусства - синтеза самых разных художественных форм, таких как поэзия, музыка, танец, архитектурные и арт-объекты. Концепция кинопроекта Gesamt состоит в том, что универсальное произведение искусства должно быть создано не только из разных форм, но и разными людьми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров