22 года назад погиб Виктор Цой

15 августа 2012, 15:14, ИА Амител

Сегодня, 15 августа - день памяти Виктора Цоя: 22 года назад лидер группы "Кино" погиб в ДТП. Произошло это в 12 часов 28 минут на 35 километре трассы "Слока — Талси" под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги.

По официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его "Москвич-2141" светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус-250".

"Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления", - говорится в милицейском протоколе.

Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов даже покончили с собой.

Песни Цоя остаются популярны среди молодёжи по сей день. Считается, что смерть Цоя даже способствовала популярности "Кино", создав своего рода культ трагически погибшего героя. Майк Науменко (сам умерший через 1 год и 12 дней после Цоя) по этому поводу сказал: "В нашей стране желательно погибнуть, чтобы стать окончательно популярным" (Данные Википедии).

Напомним, что в Барнауле  памятник Виктору Цою был открыт в ноябре 2010 года. Средства на создание памятника в сумме 500 тысяч рублей собирали, что называется, всем миром. Главным вдохновителем идеи установки памятника Виктору Цою стал известный в Барнауле музыкант, спортсмен и общественный деятель Александр Старыгин. Сам он трагически погиб в конце октября 2010, но его замысел довели до завершения друзья.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров