ВЦИОМ: ситуация на рынке труда сегодня выглядит более позитивно

15 августа 2012, 16:05, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько актуальна для россиян проблема безработицы и как работающие респонденты оценивают положение своего предприятия, его перспективы, а также их ожидания относительно заработной платы. 

Доля россиян, у которых есть знакомые и близкие, потерявшие работу в течение последних 2-3 месяцев, достигла рекордно низкой отметки за все время наблюдений (26%). Благодаря этому соответствующий индекс опустился до максимально низких значений (-46 пунктов). Предыдущий минимум наблюдений был зафиксирован только в самом начале кризиса в октябре 2008 г. (-27 пунктов). А год назад показатель составлял -6 пунктов.

Индекс положения предприятий продолжил планомерное снижение, начавшееся весной 2009 г. С момента острой фазы кризиса индекс упал в полтора раза и достиг минимального значения за все время наблюдений (36 пунктов). Для сравнения, в октябре 2008 г. он составлял 47 пунктов.

Проблема своевременной оплаты труда почти перестала волновать большинство работающих россиян (64%). Индекс задержек заработной платы, колебавшийся с апреля 2009 г. в зоне значений чуть выше среднего (48-54 пункта), спустя два года после завершения кризиса перешагнул в зону низких значений (40). Позитивная динамика вызвана сокращением доли респондентов, отмечающих текущие задержки выплат заработной платы (с 11 до 4%). Для сравнения, в период острой фазы кризиса (февраль-март 2009 г.) возможные задержки оплаты труда не беспокоили только 28-29% опрошенных.

Индекс оплаты труда продемонстрировал наибольшую позитивную динамику, снизившись по сравнению с концом кризисного 2009 г. сразу на 14 пунктов. Позитивные перемены вызваны сокращением доли тех, кто сообщает о фактах снижения заработной платы в недавнем прошлом в пять раз (с 14 до 3%). Для сравнения, в июле 2009 г. со снижением заработной платы сталкивались или опасались его в ближайшем будущем более половины работающих россиян (56%).

Индекс экономической активности, замеряющий опасения респондентов относительно закрытия предприятия / учреждения, на котором они работают, вместе с остальными замеряемыми показателями достиг минимальной отметки за все время наблюдений. Однако его снижение нельзя назвать сенсационным (с 34 до 30 пунктов). Угроза закрытия предприятия и в разгар кризиса не пугала более половины опрошенных (56%). Сейчас таковых - три четверти (77%).

Индекс демонстрирует актуальность проблемы безработицы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос "Есть ли среди Ваших близких, знакомых люди, которые потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев?". Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100.

Индекс положения предприятий демонстрирует субъективный прогноз респондентов относительно экономических перспектив предприятий, на которых они работают. Индекс строится на основе вопроса: "Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что в ближайшие 2-3 месяца ухудшится экономическое положение предприятия, на котором Вы работаете, или такой вероятности нет?". Ответам присваиваются коэффициенты от 0,9 до 0,1. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

Индекс задержек заработной платы демонстрирует субъективный прогноз респондентов относительно вероятности задержек заработной платы. Индекс строится на основе вопроса: "Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что Вам или членам Вашей семьи будут задерживать выплаты заработной платы в течение ближайших 2-3 месяцев, или такой вероятности нет?" Ответам присваиваются коэффициенты от 1 до 0,1. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 100. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

Индекс оплаты труда демонстрирует субъективный прогноз респондентов относительно размера оплаты труда. Индекс строится на основе вопроса: "Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что Вам или членам Вашей семьи снизят размер заработной платы в течение ближайших 2-3 месяцев, или такой вероятности нет?". Ответам присваиваются коэффициенты от 1 до 0,1. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 100. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

Индекс экономической активности демонстрирует субъективный прогноз респондентов относительно вероятности закрытия предприятий. Индекс строится на основе вопроса: "Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что предприятие, на котором работаете Вы или члены Вашей семьи, закроют в течение ближайших 2-3 месяцев, или такой вероятности нет?". Ответам присваиваются коэффициенты от 1 до 0,1. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 100. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 708 июля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров