На Алтае восстанавливается популяция дикого кота манула

15 августа 2012, 17:35, ИА Амител

Популяция дикого кота манула постепенно восстанавливается в Горном Алтае. В настоящее время в регионе обитают не менее 400 животных, рассказала РИА Новости координатор программ Сибирского экологического центра (Новосибирск) Анна Барашкова. В Горном Алтае учеты манула проводятся с 2006 года в разных точках. В основном это Чуйская степь и ее окраины, Сайлюгемский хребет.

Манул - редкий хищник степей и полустепей Евразии, занесен в международную и российскую Красные книги. По данным ученых, численность животного сокращается. Кроме того, ему угрожают браконьеры, существует угроза исчезновения подходящих мест обитания. В России находится самый северный ареал обитания этого животного, здесь манул встречается главным образом в горно-степных и пустынно-степных ландшафтах юго-востока Республики Алтай, в республиках Тыва, Бурятия, а также в юго-восточной части Забайкальского края.

В середине прошлого века манула стало мало из-за браконьеров, которые добывали животное ради красивой шкурки. В настоящее время нет точных цифр общего количества этого животного по России в целом. Однако, по оценкам специалистов, в последние годы прослеживается тенденция восстановления численности манула не только в Горном Алтае, но и в других российских регионах, где он обитает.

"Сейчас мы (со специалистами Сибирского экоцентра ) говорим о возможной совместной экспедиции по поискам манулов в Алтайском заповеднике. Необходимо выяснить, насколько постоянен в заповеднике манул, ведь он может здесь жить, а может просто заходить на территорию", - рассказал директор заповедника Игорь Калмыков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров