В следственном изоляторе №4 Рубцовска наладили видеосвязь с судами

15 августа 2012, 17:44, ИА Амител

В следственном изоляторе №4 УФСИН России по Алтайскому краю (г.Рубцовск) появилась видеосвязь с судами. Как сообщает пресс-секретарь УФСИН России по Алтайскому краю Наталья Шулепина, в следственном изоляторе выделено специальное помещение для подсудимых, участвующих в судебном заседании. Комплект оборудования видеоконференцсвязи в СИЗО, состоящий из видеокодека, высокочувствительного микрофона и средства отображения – телевизора, обеспечивает аудиовизуальное общение между подсудимым в СИЗО и присутствующими в залах заседаний.

Всю необходимую техническую аппаратуру для видеосвязи предоставил краевой суд. Специалисты этого ведомства также провели настройку и тестирование аппаратуры.

На сегодняшний день в СИЗО содержатся около 160 подследственных и обвиняемых. Более 20 человек ежемесячно приходилось этапировать на судебные заседания в краевой центр. В общей сложности это занимало до двух суток и вызывало массу неудобств как для подследственных и обвиняемых, так и для сотрудников изолятора. Теперь возможность участия подсудимого в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи позволяет решить проблемы, связанные с его конвоированием из следственного изолятора, охраной в суде и оплатой расходов по доставке к месту рассмотрения дела. При этом ускоряются сроки рассмотрения дел, повышается оперативность принятия решений, увеличивается продуктивность работы суда и снижаются издержки.

По словам начальника следственного изолятора подполковника Дмитрия Потапова, услугами дистанционного проведения судебных заседаний могут воспользоваться еще и осужденные, отбывающие наказание в четырех колониях Рубцовска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров