Социологический опрос: «Кто из российских спортсменов является героем Олимпиады в Лондоне?»

16 августа 2012, 07:50, ИА Амител

Звания героев лондонской Олимпиады в первую очередь достойны российские волейболисты, — так считает почти каждый шестой россиянин, принявший участие в опросе Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Недавно завершившиеся Олимпийские игры в Лондоне и выступление на них российской сборной вызвали у наших сограждан неоднозначную реакцию: более трети россиян посчитали, что российские спортсмены могли бы показать себя лучше, однако почти половина опрошенных сошлась во мнении, что сборная РФ сделала все от нее зависящее. Напомним, что сборная России в общем зачете заняла четвертое место, завоевав 82 медали (24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых). Кого же российские болельщики готовы назвать настоящими героями лондонской Олимпиады?

Лидерами нашего рейтинга стали российские волейболисты. При этом 16% респондентов отдали свои голоса сборной команде в целом, еще 2% участников опроса назвали героем лондонской Олимпиады волейболиста Сергея Тетюхина, а 1% отметил игру Дмитрия Мусерского — самого результативного волейболиста нашей сборной. "Наши волейболисты. Ребята просто молодцы!"; "Чтобы сотворить такой камбэк, надо иметь сильный характер!" - комментируют любители спорта.

Всеми без исключения российскими спортсменами, принявшими участие в Олимпиаде, восторгаются 11% россиян: "Получить любую медаль – героизм, многолетняя подготовка, самоотречение! Проиграть, вложив все свои силы и умение, накопленные к этому моменту, - это тоже героизм!"; "Одно лишь присутствие в олимпийской команде значит, что этот спортсмен сильнее и лучше тех, кто остался дома!"

5% респондентов отметили гимнастку Евгению Канаеву, по 3% россиян считают, что на Олимпиаде-2012 больше всех отличился Сергей Кирдяпкин (ходьба) и Алия Мустафина (гимнастика). Еще 2% отметили всех российских гимнасток.

Илью Захарова (прыжки в воду) и Елену Исинбаеву (легкая атлетика) героями Олимпиады назвали по 2% участников исследования. Столько же россиян (2%) призывают считать героями Игр всех спортсменов, которые завоевали медали.

По мнению 1% россиян, лучшими в ходе этой Олимпиады стали: команда России по синхронному плаванию, все дзюдоисты и, в частности, Арсен Галстян, трехкратная чемпионка мира по ходьбе Ольга Каниськина, легкоатлет Иван Ухов, завоевавший золото в прыжках в высоту, и даже Владимир Путин.

14% опрошенных назвали героями лондонской Олимпиады других спортсменов: "Владимир Алекно – тренер мужской сборной России по волейболу"; "Все баскетболисты"; "Марта Харитонова — лидер женской сборной России по гребному слалому"; "Елена Лашманова! Ходьба на 20 км за 1час 25 мин – это круто!"; "Боксер, взявший золотую медаль в весе до 81 кг".

В свою очередь 4% россиян считают, что среди российских спортсменов нет героев, поскольку соревнования для спортсмена – это каждодневная кропотливая работа.

Затруднились дать ответ на поставленный вопрос, поскольку не смотрели Олимпиаду в Лондоне или же просто не любят спорт, 27% наших сограждан: "Особого интереса нынешняя Олимпиада у меня не вызвала"; "Меня не интересует профессиональный спорт".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 167
Время проведения: 13-14 августа 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее об исследовании "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров