Минкомсвязи РФ разрабатывает документ по борьбе с информацией, которая может причинить вред детям

16 августа 2012, 10:07, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в Минкомсвязи России прошло первое заседание рабочей группы Минкомсвязи, Федерального Собрания и интернет-индустрии под председательством министра Николая Никифорова и вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. Во встрече приняли участие представители крупнейших компаний отрасли. В ходе заседания участники обсудили вопросы реализации закона о защите детей в интернете.

Открывая дискуссию, Николай Никифоров напомнил, что вопрос противодействия распространению детской порнографии поддерживает абсолютное большинство граждан. Министр подчеркнул, что ни один депутат не проголосовал против этого документа, что является большой редкостью.

"Теперь Правительство России должно принять документ, в котором будет детально прописано применение данного закона. К его обсуждению и разработке Минкомсвязь России привлекает ведущих специалистов отрасли, так как все цивилизованные участники рынка понимают необходимость борьбы с информацией, которая может причинить вред детям", - отметил глава ведомства.

Участники дискуссии согласились с тем, что основным подзаконным актом должно стать постановление Правительства России. Принимая во внимание дату вступления закона в силу, проект постановления должен быть готов уже в сентябре. Также они согласились и с тем, что ведение единого реестра ресурсов, содержащих запрещенную информацию, следует поручить Роскомнадзору, а дальнейшее развитие нормативно-правовой базы в области интернета необходимо вести в тесном сотрудничестве государства и представителей бизнеса.

Отдельно была отмечена необходимость мониторинга правоприменительной практики в сфере регулирования интернета, а также проведения просветительской деятельности среди судейского корпуса.

По мнению экспертов, реестр запрещенных ресурсов не должен быть общедоступным, однако необходимо предусмотреть возможность проверки наличия того или иного заблокированного сайта в этой базе. Участники совещания поддержали предложение создания белых списков разрешенных сайтов. Этим списком предлагается ограничить интернет-доступ в образовательных учреждениях и в публичных местах, где для выхода в сеть не требуется предоставления удостоверения личности и, как следствие, невозможно установить возраст того или иного пользователя. Для его составления было предложено привлечь как отраслевых экспертов, так и представителей Министерства образования и науки России.

Николай Никифоров призвал обратить особое внимание на технические аспекты применения закона № 139-ФЗ, которые, по его мнению, вызывают наибольшее количество вопросов. Он добавил, что, возможно, помимо постановления Правительства будет необходимо принять ряд других документов, например, приказы Минкомсвязи и Роскомнадзора. Министр сообщил, что обсуждение будущих подзаконных актов с отраслью будет продолжаться как в рамках оперативных совещаний, так и в формате больших общих встреч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров