На Алтае учреждена Губернаторская премия за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве

16 августа 2012, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сообщила о том, что глава региона Александр Карлин утвердил постановление о присуждении Губернаторской премии за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве.

Губернаторская премия учреждена в целях поощрения работников животноводства, которые обеспечивают высокие показатели в работе, распространяют передовой опыт в молочном животноводстве и способствуют внедрению передовых инновационных технологий, повышению экономической эффективности производства.

Претендентами на получение премии Губернатора Алтайского края могут стать не только операторы машинного доения коров, но и скотники, операторы по выращиванию молодняка, операторы по искусственному осеменению коров и телок, главные специалисты отрасли (зоотехники, ветврачи, агрономы, инженеры), зоотехники-селекционеры, бригадиры.

Согласно утвержденному Александром Карлиным документу премия лучшим труженикам отрасли будет выплачиваться один раз в год. Источник финансирования – краевой бюджет, средства будут выделяться  в рамках действия ведомственных целевых программ.  

Кроме того, что  премию будут получать лучшие доярки, на поощрение в 18 тыс. рублей могут рассчитывать скотники и операторы по выращиванию молодняка при демонстрации наивысших результатов в труде. Премия в объеме 25 тыс. рублей будет выплачиваться передовым операторам по искусственному осеменению коров и телок, зоотехникам-селекционерам, бригадирам, а главные специалисты будут поощряться денежным вознаграждением в 30 тыс. рублей.

Напомним, предложение о трансформации краевого клуба мастеров машинного доения в клуб лучших животноводов Алтайского края глава региона озвучил на V краевом слете операторов машинного доения, который проходил в столице в феврале этого года. Губернатор акцентировал внимание на том, что обеспечение высокой продуктивности животных зависит не только от труда мастеров машинного доения, но и от труда специалистов по уходу за скотом, ветеринаров, зоотехников, специалистов, задействованных в кормозаготовке, от руководителей хозяйств. "Наш клуб только укрепится, если мы назовем его клубом лучших специалистов в области животноводства Алтайского края", - подчеркнул тогда Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров