Аман Тулеев намерен наказать кузбасских синоптиков за запоздавшее предупреждение о граде

16 августа 2012, 13:54, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, пресс-служба администрации Кемеровской области сообщила о том, что глава региона Аман Тулеев обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому и руководителю Росгидромета Александру Фролову с просьбой разобраться и привлечь к ответственности сотрудников Кемеровского гидрометеоцентра, передавших 14 августа предупреждение о крупном градеАман Тулеев на юге региона только спустя час после его начала, - передает РИА Новости.

По данным страховой компании "Ингосстрах", которая занимается урегулированием убытков, нанесенных стихией, заявления по поводу ущерба уже подали 56 человек. Большинство страховых случаев связано с боем стекол и повреждением кузовных элементов автомобилей.

"В Междуреченске предупреждение о возможном граде пришло только через час после его начала, а в Ленинск-Кузнецком районе недавно о высокой степени пожароопасности было объявлено во время дождя. По мнению губернатора, это вопиющие факты непрофессионализма Кемеровского гидрометеоцентра, несвоевременного информирования жителей о погодных явлениях", - пояснил собеседник агентства.

Как считает Тулеев, такие прогнозы не только не выдерживают никакой критики, но и наносят ощутимый урон экономике Кузбасса.

Как ранее сообщало ИА "Амител", юг Кемеровской области вечером 14 августа пострадал от крупного града, размеры которого доходили до величины "куриного яйца". В городах Междуреченск и Мыски разгулявшаяся стихия выбивала окна в автомобилях и домах. Более 20 человек обратились за медицинской помощью с различными травмами, в частности сотрясениями головного мозга. Спустя полтора часа град прошел в поселке Шерегеш, Таштагольского района, однако уже был меньше размером и не принес разрушений. По словам синоптиков, настолько крупного града в области не видели последние 20 лет.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров