На Алтае построят «Медовую деревню»

16 августа 2012, 16:54, ИА Амител

В ходе очередной встречи с журналистами в формате "Медиалога" губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о том, что средства губернаторского гранта пойдут на создание "Медовой деревни", - сообщает сайт крайадминистрации.

Он напомнил, что грант в сфере экономики был вручен предпринимателю Николаю Санину с целью строительства медового туристического центра в Алтайском районе. Проектом предусматривается организация музея пчеловодства и учебно-курсового кабинета для организации обучающих лекций, мастер-классов и экскурсий на показательную пасеку, расположенную перед известным центром фитотуризма – дендрарием "Биолит Алтай". Медовая деревня станет не только туристическим объектом, но и площадкой для производства товарного меда.

По словам Александра Карлина, в настоящее время пчеловодство является одной из важнейших отраслей в Алтайском крае. В этом году, по предварительным оценкам специалистов, будет собрано 7 тыс. тонн меда.

"Для Алтайского края мед и пчеловодство - значимая отрасль, интегрированная в экономику и социальную сферу села. Эта отрасль хороша тем, что дает новые рабочие места даже в небольших отдаленных населенных пунктах, где наиболее сложно их создавать. Она обеспечивает женскую занятость, ею интересуется молодежь", - подчеркнул губернатор.

В Алтайском крае существует программа развития пчеловодства, создан Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, выделяются средства на поддержку отрасли. Александр Карлин отметил, что подобная работа ведется в немногих регионах страны.

"Эффект отрасли не только в том, что она дает продукцию. Пчеловодство находится в тесной взаимосвязи с растениеводством – получение высоких урожаев некоторых культур невозможно без использования пчел для опыления", - рассказал Александр Карлин. Многие фермерские хозяйства сотрудничают с пасечниками. Каждая пчелосемья, которая опыляет фермерские поля, может принести хозяину не менее 1000 рублей.

Фото пресс-службы Администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров