Ученые выяснили, что люди произошли от акул

17 августа 2012, 07:18, ИА Амител

Ученые выяснили, что предками людей были доисторические акулы, которые бороздили просторы древнего океана еще 300 миллионов лет назад, - передает Росбалт.

Примитивные рыбы Acanthodes bronni были общими предками всех позвоночных челюстных на Земле, включая и людей. Анализ черепной коробки доисторической рыбы подтвердил, что она была прародителем современных форм жизни, а это и рыбы, и птицы, и рептилии, и млекопитающие, и люди. Эти акулы существовали до появления ранних видов акул и костистых рыб, в результате чего появился человек.

Найдены эти ископаемые были в Европе, Северной Америке и Австралии. По сравнению с другими акулами, древний вид был сравнительно небольшим, всего 30 см в длину, вместо зубов у него были жабры, большие глаза, а питалась акула планктоном. И если раньше ученые не могли найти связи между костистыми рыбами и акулами, то теперь она обнаружена и оказалась дальним предком и прародителем человека. Древняя акула обладает челюстью, которая схожа с челюстью современных позвоночных существ. Акулы акантоды вымерли 250 миллионов лет назад, и от них остались лишь небольшие фрагменты.

Однако с помощью новейших технологий и сведений исследователям удалось пересмотреть окаменелости древних доисторических акул. С точки зрения науки эти рыбы представляют большой интерес, т.к. они являются богатыми источниками анатомической информации. Анализ образца в сочетании с недавними сканированиями черепа дает возможность провести переоценку того, как появились люди на Земле. А также определить важный эволюционный переход в истории жизни. Таким образом, человечество, по сути, произошло от древних доисторических акул, сообщает Раут.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2012/06/16/993481.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров